В Касмалинском заказнике Алтайского края найдены редкие растения

06 октября 2014, 08:53, ИА Амител

Алтайские ученые, проводившие обследование территории Касмалинского заказника на предмет произрастания  в нём редких и исчезающих растений – башмачка известнякого и ятрышника шлемоносного, обнаружили, к своему удовлетворению, кроме этих, еще два вида краснокнижных растений - ужовник обыкновенный и гнездоцветку клобучковую. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Эти "краснокнижные" растения произрастают на землях Клочковского участкового лесничества Павловского лесничества, где производится уходы за лесом, в том числе выборочные рубки. В целях исключения возможности гибели и ухудшения среды обитания краснокнижных видов растений  учёные рекомендовали лесопользователям приостановить рубки и проведение иных лесохозяйственных мероприятий (за исключением противопожарных) в местах, где были найдены редкие растения. 

Михаил Лаврентьевич Чечушков, директор предприятия-арендатора участков Павловского лесничества: "Получив рекомендации учёных, мы немедленно прекратили лесохозяйственные работы в обозначенных местах, и считаем, что обследование участков Касмалинского заказника нужно продолжить, чтобы мы имели полную, так скажем, карту обитания редких, уникальных видов растений на землях арендуемого нами лесничества. Повреждение среды обитания "краснокнижных" растений в процессе использования лесов мы не допустим. Это наше наследие, наше богатство".

Вопрос о необходимости разработки в крае рекомендаций по сохранению биоразнообразия при ведении лесохозяйсвенной деятельности будет рассмотрен на очередном заседании Общественного совета при Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Татьяна Александровна Терёхина, профессор кафедры ботаники АлтГУ, д.б.н.: "Мы планируем провести детальное обследование Клочковского участкового лесничества Павловского лесничества в мае-июне 2015 года, во время вегетации и цветения растений. Тогда мы сможем установить границы местообитаний видов растений, включённых в красные книги, и определить необходимые меры по их сохранению".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров