Барнаульские коммунисты посвятили акцию 21-й годовщине трагических событий осени 1993 года

06 октября 2014, 09:06, ИА Амител

3 октября в Барнауле состоялась акция, посвященная 21-ой годовщине трагических событий осени 1993 года – расстрела Дома Советов и массовой гибели его защитников. Пикет, организованный Барнаульским городским комитетом КПРФ, традиционно прошел у мемориала "От борющихся павшим борцам за социализм". В ходе акции, собравшиеся не только вспомнили трагедию октября 1993 года, и дали оценку всему произошедшему в тот период, но и затронули тему последних украинских событий: не прекращающийся снос памятников Ленину и военную агрессию Киева в отношении мирных граждан самоопределившейся Новороссии.

Как сообщили сегодня, 6 октября, в пресс-службе Барнаульского горкома КПРФ, на пикет барнаульские коммунисты вышли с плакатами и растяжками: "Не забудем, не простим!", "Вспомни кровавую осень 1993г.", "Вечная память погибшим защитникам Советской власти!", "Советская эпоха – память и памятники! Это наша история!", " Ленин на Украине – символ сопротивления фашизму!".

"Ровно 21 год прошел с того трагического момента, когда из танковых орудий расстреливали Дом Советов, Советскую Конституцию, Советскую власть. Прошли годы, но мы помним их  - защитников Дома Советов в Москве, также как и тех, кто отдал свои жизни за Советскую власть в годы гражданской Войны на Алтае. Трагические события тех дней останутся в народной памяти. Мы – барнаульские коммунисты будем помнить о них всегда", - обратился к собравшимся организатор акции Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в городской Думе.

Сергей Юрченко, первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ, депутат Государственной Думы РФ в своем выступлении отметил, что российская общественность обоснованно возмущается актами вандализма на Украине –  разрушением памятников Ленину. Однако в самой России, в Барнауле в частности, отношение к памятникам вождю и советской истории, по мнению депутата, мало чем отличается от новоукраинских реалий. В качестве примеров он привел ситуации с памятниками Владимиру Ленину на пл. Октября.

Кавалер ордена Ленина Василий Рахманов также высказал свое возмущение переносом памятника Ленину с площади Октября, он считает, что алтайские кавалеры ордена Ленина в ближайшее время должны собраться и коллективно обратиться к главе администрации Алтайского края с предложением вернуть памятник Ленину в сквер на площади Октября.

По окончанию мероприятия собравшимися была принята резолюция, в которой говорится: "Преступления палачей Страны Советов не имеют срока давности! Мы верим – придет время, и по "заслугам" получат все те, кто посмел поднять руку на народ. Именно он, по Конституции, является единственным источником власти! Только смена курса в России и приход к власти трудового народа гарантируют ей независимость и процветание, а ему – избавление от эксплуататоров. Об этом коммунисты постоянно напоминают, и будут напоминать обществу.

Сегодня внимание всей мировой общественности приковано к событиям, происходящим на Украине. Погромы, убийства, пожары, распоясавшиеся молодчики, малюющие свастики и крушащие памятники Ленину и советской власти. В этой сложной, драматической обстановке беспредела, хаоса и вседозволенности, царящей на Украине, мы, участники митинга скорбим вместе со всем братским украинским народом по поводу гибели людей и считаем необходимым всестороннее расследование фактов массовых зверств современных фашистов на территории Украины. Выражаем гневный протест правительству Украины и требуем прекратить глумление над нашим советским историческим прошлым!"

Фото : пресс-службы Барнаульского горкома КПРФ


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров