Обвиняемый по делу «Башнефти» просит разрешить ему посещать церковь

06 октября 2014, 12:43, ИА Амител

Защита арестованного по делу "Башнефти" бизнесмена Левона Айрапетяна в ближайшее время обратится к следователям Главного следственного управления Следственного комитета с просьбой разрешить ему посещать церковь и общаться со священнослужителями.

- В самое ближайшее время заявление поступит следователю. Мы будем ходатайствовать о возможности посещения священников, потому что Левон Гургенович очень верующий человек, ему нужно общаться в том числе с представителями церкви, - рассказал "Известиям" адвокат Левона Айрапетяна Самвел Караханян.

Кроме того, защита бизнесмена намерена попросить следствие разрешить Айрапетяну покидать свою квартиру на улице Пречистинке для прогулок, а также посещения врачей.

Левон Айрапетян известен своей благотворительной деятельностью. В 2011 году он выступил спонсором реставрации Гандзасарского монастыря в Нагорном Карабахе. Многие священнослужители высказывались в поддержку армянского мецената после его задержания. В частности, священник монастырского комплекса Гандзасар и церкви Анапат в селе Цмакаох Мартакертского района Григор Маркосян переживал за тяжелое состояние здоровья, в котором Левона Айрапятена доставили в СИЗО. А глава Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян просил выпустить Айрапетяна под личное поручительство. В августе этого года в Ереване прошел митинг в поддержку мецената. В акции приняли участие более 300 человек, в том числе представители церкви. Свое решение прийти на митинг священник церкви Св.Грига Лусаворича Тер-Акоп Хачатрян пояснил желанием помолиться за Левона Айрапетяна для того, чтобы "судебный процесс проходил законно".

Напомним, что в пятницу Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения Левону Айрапетяну. Как заявила пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева, заключение под стражу было изменено на домашний арест. Срок расследования дела ранее был продлен до 15 декабря.

Левон Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ в аэропорту Домодедово в июле этого года по подозрению в причастности к продаже акций "Башнефти" Уралом Рахимовым структурам АФК "Система". Показания на бизнесмена дал бывший сенатор Игорь Изместьев, отбывающий пожизненное наказание за серию убийств и терактов. Айрапетян был арестован по статье УК РФ 160 ("Присвоение или растрата") и заключен в СИЗО "Матросская тишина". По версии следствия, он был посредником при продаже акций "Башнефти" АФК Система, за что получил $50 млн.

Адвокаты многократно жаловались на проблемы со здоровьем своего доверителя, в частности, по заявлению адвокатов, у Айрапетяна диагностировали онкозаболевание. Кроме того, по заявлению самого Левона Айрапетяна, он чувствовал себя плохо из-за последствий четырех инсультов и двух инфарктов. Практически все время пребывания в СИЗО он провел в медицинской части "Матросской тишины". По словам адвокатов, он неоднократно просил отправить его на медицинское обследование, однако руководство "Матросской тишины" отказывало ему в этом.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577617#ixzz3FKXUbB7a

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров