Более 20 новых издательских проектов реализуют в Алтайском крае

06 октября 2014, 14:01, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал Указ "О подготовке и реализации проектов научно-консультативного совета по издательской политике при Губернаторе Алтайского края на 2015-2019 годы". В течение 5 лет в крае будет реализовано более 20 издательских проектов, большая часть которых связана с жизнью и творчеством известных земляков.
 
Как сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу, в план издательских проектов вошла серия книг "Алтай. Судьба. Эпоха", посвященная выдающимся личностям Алтайского края, внесшим значительный вклад в российскую историю и культуру. Первая книга данной серии будет посвящена легендарному солдату Великой Отечественной войны, прообразу памятника русскому солдату "Алеша" в болгарском Пловдиве Алексею Скурлатову. Также  в рамках данной серии увидят свет книги, посвященные Михаилу Калашникову, Герману Титову, Александру Родионову, Валерию Золотухину, Ивану Пырьеву, Роберту Рождественскому, Георгию Гребенщикову, Василию Шукшину.
 
Продолжится работа по изданию серии книг лауреатов Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края, а впервые в рамках плана будет издана серия книг лауреатов Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского. Так, в 2015 году увидят свет книги лауреатов премии 2012 и 2014 года – поэтов Виктора Верстакова и Виктора Брюховецкого.
 
Запланировано издание книг и к юбилеям  известных земляков. В 2016 году будет издано 3-томное собрание сочинений и фотоальбом к 75-летию народного артиста России Валерия Золотухина,  к юбилею Роберта Рождественского в 2017 году – книга воспоминаний матери Роберта Рождественского "Роберт – это жизнь", в 2018-ом – собрание сочинений Вячеслава Шишкова в нескольких томах.   К 90-летнему юбилею Василия Шукшина планируется издать библиографический словарь и книгу воспоминаний о Шукшине.
 
Ряд изданий будут приурочены к 80-летнему юбилею Алтайского края. В их числе сборник произведений "Алтай в трудах ученых и путешественников"  в 5 томах, антология "Алтайские писатели - детям", театральная энциклопедия Алтайского края, шестой том антологии "Образ Алтая в русской литературе".
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров