Хакеры вымогали у «Утконоса» деньги за доступ в интернет-магазин

06 октября 2014, 17:13, ИА Амител

Оперативники Управления "К" задержали межрегиональную группировку хакеров, которые вымогали деньги у руководства интернет-магазина "Утконос".

Атаки на интернет-магазин "Утконос" начались несколько дней назад.

— Сайты магазинов в Кирове, Санкт-Петербурге, Железнодорожном и Нижнем Новгороде неожиданно оказались недоступны для посещения клиентов. Вскоре выяснялось, что они подверглись DDoS-атаке, — рассказали "Известиям" в Управлении "К".

По словам полицейских, на горячую линию "Утконоса" звонил неизвестный молодой человек, который признался, что это он устроил DDoS-атаку. Он пообещал разблокировать интернет-сайты, если ему выплатят откупные в размере 150 тыс. рублей. В другом случае он запросил 200 тыс. рублей.

Головной офис "Утконоса" в Москве обратился за помощью в Управление "К". Оперативники по IP-адресу быстро выяснили месторасположение компьютеров, откуда велась атака. Спецоперации и обыски прошли в Кирове, Санкт-Петербурге, Железнодорожном и Нижнем Новгороде. Были задержаны четыре человека, у которых изъяли компьютеры.

В Кирове был задержан организатор группировки хакеров — 18-летний студент одного из местных институтов, который признался в преступлении и рассказал о других сообщниках. Как выяснилось, молодые люди познакомились на одном из форумов хакеров.

Возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ ("Создание, использование и распространение вредоносных программ"), которая грозит хакерам лишением свободы на срок до 5 лет.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577632#ixzz3FM7k026k

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров