Запретить строительство на затапливаемых территориях в Бийске невозможно

07 октября 2014, 07:37, ИА Амител

Накануне в Бийске обсудили такой вопрос, как возможное повторение наводнения, произошедшего в июне этого года. Правительство уже запрещает строить жилые дома в подтопляемых зонах, например, такое решение проблемы было актуальным для Дальнего Востока, тоже пережившего стихию в прошлом году.

Однако, наукограду такая мера совершенно не подходит, ведь город исторически расположен вдоль реки. И новый, абсолютно сухой Бийск уже не построишь.

В этой связи местные власти увидели в качестве гарантии от затопления для целого ряда городских районов строительство дамбы. Такой проект был разработан еще в 2008 году. И после паводка 2014 года изменения в него не вносились. Но, как говорят в управлении капитального строительства администрации города, предусмотренное превышение дамбы над критическим уровнем воды соответствует нормам проектирования. Кстати, такая дамба вполне бы выдержала и нынешнее наводнение, если бы о ней позаботились раньше.

Продолжительность строительства данного сооружения, которое защитило бы район от коммунального моста до Зеленого клина, составляет 22 месяца, поэтому даже в случае начала работ уже в ближайшем будущем, на следующий год опасность для прибрежных жилых домов и дач остается в любом случае. И примечательно то, что чисто теоретически новосибирские гидрометеорологи не исключают повторения уровня воды в Бии в последующие годы.

Как пишет "Недвижимость Алтай", достаточно 5-10 дней сильных дождей в верховьях, на истоках рек, и большая вода населенным пунктам обеспечена, поэтому следующий год для бийчан наверняка пройдет в режиме повышенной готовности.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.






Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров