Уникальные лечебные линзы созданы учеными из Кемерова

06 октября 2014, 11:45, ИА Амител

Инновационные офтальмологические устройства, как еще называют "продвинутые" контактные линзы, разработанные экспертами из Кемеровской области, призваны защищать глаза от повреждений, а также от развития катаракты, конъюнктивита и многих других глазных заболеваний. Сейчас новинка проходит клинические испытания.

контактные линзыконтактные линзы

 
Уникальность этих контактных линз в том, что они оказывают регенерирующий либо противовоспалительный эффект, которого раньше врачи добивались лишь только посредством гелей и мазей. Как поясняют разработчики, такой эффект обеспечивается за счет того, что линзы вбирают все патогены, провоцирующие инфекции и болезни. Устройства обеззараживают поверхность роговицы и оказывают заживляющее действие в случае различных повреждений тканей глаза.
 
Еще одной отличительной особенностью новых линз является то, что они рассчитаны на использование в крайне некомфортных условиях. Перед надеванием, к примеру, даже при условии, что поврежден глаз, его можно не промывать водой – данное качество особенно ценно в обстановке полевых работ, военных учений и действий. Также эти линзы должны защитить глаза, если люди работают с щелочными и кислотными аккумуляторами.
 
Сообщается, что при успехе клинических испытаний инновационные контактные линзы будут запущены в производство уже в следующем году. По словам разработчиков, данные устройства могут как выписывать врачи, так и приобретать сами пациенты при травме глаз.
+++

Читать далее: http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/35966-unikalnye-lechebnye-linzy-sozdany-uchenymi-iz-kemerovo.html#ixzz3FNtzr5tp

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров