Алтайским работодателям станет выгоднее трудоустраивать инвалидов

07 октября 2014, 11:11, ИА Амител

Правительством Российской Федерации 22.08.2014 принято постановление Правительства Российской Федерации № 841 "О внесении изменений в Правила предоставления и распределения в 2014 и 2015 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения". Об этом сообщили сегодня, 7 октября, в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации расширены возможности реализации мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в части создания инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам незанятых инвалидов, в том числе инвалидов, использующих кресла-коляски, а также увеличен размер субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий.

 В соответствии с вышеизложенным внесены соответствующие изменения в государственную программу Алтайского края "Содействия занятости населения" на 2014 – 2015 годы", утвержденную  постановлением администрации Алтайского края от 29.12.2012 № 741, а также принят приказ управления Алтайского края по труду и занятости населения от 01.10.2014  № 10-01/163, которым внесены изменения в Порядок реализации мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Алтайском крае на 2014-2015 годы, утвержденный приказом управления Алтайского края по труду и занятости населения от 11.02.2014 № 10-01/26.

Основные изменения заключаются в следующем:

1. В 2014 году работодателю оплачиваются затраты не только на оборудование (оснащение) рабочего места, на которое трудоустроен незанятый инвалид, но и на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам незанятых инвалидов, в том числе инвалидов, использующих кресла-коляски (например, изготовление пандусов, специальных мест парковки, расширение дверных проемов и др.).

2. Увеличен размер оплаты работодателю затрат на оборудование (оснащение) рабочего места и создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочему месту, для трудоустройства незанятого инвалида, который составит:

- в 2014 году не более 100 тыс. рублей на одно рабочее место; для трудоустройства незанятого инвалида, которому в соответствии с индивидуальной программой реабилитации рекомендовано использование кресла-коляски, - не более 500 тыс. рублей на одно рабочее место;

- в 2015 году не более 68,7 тыс. рублей на одно рабочее место; для трудоустройства незанятого инвалида, которому в соответствии с индивидуальной программой реабилитации рекомендовано использование кресла-коляски, - не более 300 тыс. рублей на одно рабочее место.

До принятия постановления Правительства Российской Федерации размер оплаты затрат работодателю составлял в 2014 году не более 65,3 тыс. рублей. В 2015 году оплата составит не более 68,7 тыс. рублей на одно рабочее место, для трудоустройства незанятого инвалида, которому в соответствии с индивидуальной программой реабилитации рекомендовано использование кресла-коляски, - не должен был превышать 300 тыс. рублей на одно рабочее место.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров