За отсутствие маркировки о ГМО в России хотят ввести штрафы

07 октября 2014, 10:51, ИА Амител

Алтайский сенатор Сергей Белоусов отметил, что прошедшая весенняя сессия СФ 2014 года, заключительное заседание которой  состоялось 9 июля, без сомнения была одна из самых напряженных и значительных во всей постсоветской истории. На первом же заседании осеней сессии СФ, состоявшемся 1 октября, было рассмотрено более 40 вопросов.

Были вопросы, касающиеся содержания норм трудового права, в связи с образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя, и таких вопросов будет не мало, еще и в перспективе. В то же время, являясь заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Сергей Белоусов остановился в своих комментариях на одном из своих профильных законопроектах, сообщили в пресс-службе алтайского сенатора.

В частности, по мнению сенатора, очень важно, что продолжается последовательная работа с продукцией, полученной с использованием генно-модифицированных организмов (ГМО)  и соответствующими  производителями. На сессии были рассмотрены  и одобрены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за отсутствие маркировки и, по сути, сокрытие информации о происхождении продукта, произведенного с использованием ГМО. 

Если такой ответственности прежде не предусматривалось вовсе, то, вероятно, в ближайшем будущем она будет составлять штрафы от 20 до 50 тысяч рублей с конфискацией или без таковой для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и от 100 тысяч до 150,с конфискацией или без таковой для юридических лиц.

По мнению сенатора, это должно стать хорошим инструментом для того, чтобы потребитель той или иной продукции мог свой выбор сделать осознанно, а у предпринимателей искушение производить и реализовывать продукцию с ГМО, под видом органически чистой, поубавилось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров