Алтайский спикер предложил развивать в крае сборочные производства сельхозтехники

07 октября 2014, 13:26, ИА Амител

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор принял участие в Российском Агротехническом Форуме, который прошел в Москве в Международном выставочном центре "Крокус Экспо". Как сообщили сегодня, 7 октября, в пресс-службе алтайского парламента, в форуме участвовали более 300 человек - руководители органов государственной власти, владельцы агрохолдингов и машиностроительных предприятий, эксперты научных и отраслевых центров, руководители сервисных и дилерских организаций. В их числе: председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов, руководители федеральных департаментов и ряда министерств, производственники, в том числе президент ассоциации "Росагромаш" Констатнтин Бабкин.

В ходе дискуссии о решении регионами проблем технического обновления модернизации сельского хозяйства Иван Лоор обратился к производителям сельхозтехники с предложением о развитии на территории Алтайского края сборочных производств как импортной, так и отечественной техники. При этом председатель АКЗС пояснил, что "краю нужна не "отверточная сборка" из узлов, а создание производств с высокой долей локализации".

В качестве успешного примера такого рода сотрудничества он упомянул проект, реализуемый в рамках соглашения между Администрацией края и Петербургским тракторным заводом. Только за один год, который существует проект, было выпущено 40 единиц тракторов К-744. При этом за счет краевого бюджета покупателям тракторов компенсируется 10% от затрат на покупку этой техники.

"Часть деталей уже сегодня производится на Алтае. В перспективе речь идет и о поставке деталей на главный сборочный конвейер завода. На таких условиях власти Алтайского края готовы работать и с другими производителями сельхозтехники. Отмечу, что сборка техники на Алтае облегчит вам доступ не только на рынок Сибири, но и на рынки Средней Азии и Казахстана. На бескрайних полях Казахстана российскую технику до сих пор ждут", - рассказал спикер.

Говоря о мерах поддержки обновления техники на региональном уровне, Иван Лоор отметил, что решать эту масштабную задачу силами одних регионов невозможно, да и не нужно: "Это согласованное мнение моих коллег - руководителей аграрной отрасли всех сибирских регионов, которое мы подтвердили на общесибирском совещании в городе Красноярске буквально на прошлой неделе. Поэтому отмечу, какие меры, на наш взгляд, должны быть приняты для поддержки АПК и аграрного машиностроения на федеральном уровне. Прежде всего, необходимо увеличение объемов государственной поддержки, направленной на техническую модернизацию отрасли.

Кроме того, считаем необходимым предусмотреть субсидирование части затрат, связанных с приобретением автомобильной техники, тракторов, сельскохозмашин и технологического оборудования. Необходимо государственное софинансирование НИОКР для сельхозтехники и отдельных компонентов, которые не производятся на территории России.Необходимо развивать сборочные производство, но поддержку должны получать только заводы, имеющие уровень локализации в России не менее 50% себестоимости. Я поддерживаю предложение российских машиностроителей о необходимости принятия на государственном уровне 7-летней программы обновления парка энергонасыщенных тракторов как основу развития всего АПК.

Мы ценим то, что наконец-то запущена программа утилизации сельхозтехники, причем в достаточно удобном для крестьян формате. Но полагаю, что необходимо увеличить государственное финансирование приобретения новой техники взамен старой до уровня примерно 30% от стоимости техники. Сибиряки считают необходимым и предоставление льгот по тарифам на железнодорожную транспортировку техники в удаленные регионы. Многие помнят, что несколько лет назад аналогичный механизм был опробован для перевозки легковых автомобилей на Дальний Восток", - подчеркнул он.

Иван Лоор напомнил о межрегиональном мероприятии, которое Алтайский край проводит уже несколько лет подряд - "Дне Сибирского поля", и пригласил представителей сельхозмашиностроения принять в нем участие в следующем году.

Также на форуме представители региональных министерств сельского хозяйства и агробизнеса Субъектов Федерации поделились опытом проведения аграрной политики, модернизации аграрного производства и секретами поддержания уровня конкурентоспособности производимой продукции.

Эксперты подвели итоги развития сельского хозяйства в России в 2014 году и сформулировали основные направления и тенденции развития технической и технологической модернизации сельского хозяйства России на 2015 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров