Жители Алтайского края попали под влияние моды на необычных домашних питомцев

08 октября 2014, 08:08, ИА Амител

Каких-только питомцев не встретишь в квартирах барнаульцев - и тропических улиток, и мадагаскарских тараканов, и змей. Даже крокодилов. Между тем, специалисты советуют много раз подумать, прежде, чем брать в дом экзотического питомца.

Жительница Барнаула Ольга завела двух тропических улиток – больших, размером с ладонь. Вообще-то она хотела завести относительно неприхотливого домашнего питомца – более активного, чем кактус, но менее шумного, чем большинство грызунов, и такого, которого не нужно выгуливать на улице два раза в день.

Кошки породы сфинкс у неё не приживались, и она, по совету подруги, завела себе улиток. Поставила для них вертикальный аквариум, купила ультрафиолетовую лампу и теперь, в ожидании зимы набирает про запас в лесу коряги с лишайником, которые любят улитки – складирует дрова пока на кухне. Ошпаривает кипятком и по одной подкладывает в аквариум.

Неожиданные проблемы

Человек так устроен, что даже если его дом сотрясают днём детские крики, он стремится завести себе зверушку, которая будет шуметь и играть по ночам. Тем более это стремление к опеке и общению с домашним питомцем усиливается, когда человек живёт один. Некоторые особенно сердобольные барнаульские бабушки содержат у себя в однокомнатной квартире по 20-40 кошек. Но кошки, собаки или аквариумные рыбки – дело привычное. Другое дело, когда в квартире поселяется живность, с человеком никогда не взаимодействовавшая, дикая и экзотическая.

Жители края, попавшие под влияние моды на необычных домашних питомцев, о проблемах поначалу не задумываются. Ими движет желание удивить знакомых, ошеломить родственников, потешить своё самолюбие ощущением нестандартности своих предпочтений. Последствия расхлёбывают потом. В первую очередь – социальные. Когда студент-старшекурсник АлтГТУ завёл у себя мадагаскарских тараканов – от него ушла девушка. Не смогла она разделить любовь парня к таким крупным насекомым, которые ещё и шипят. Меньше стали ходить гости и к пожилой жительнице Барнаула, которая завела у себя попугая Нимфу Кореллу – птичка хоть и красивая, но летающая по всей квартире, ползающая по плечам гостей и оставляющая отметины в разных местах – на шкафах, диване, одежде. Конечно, иногда социальные связи человека прерываются и при заведении собаки, но куда больше шансов, что в квартиру с громадным питоном дважды никто не захочет приходить.

Помимо изменения круга общения владельца экзотического животного, заведенного по случаю, ожидает часто неприятное открытие, что дикое животное, изъятое из природы, никак не хочет подстраиваться под человека, а норовит жить в квартире, как в джунглях.

Так, вомбаты, экзотические животные из Австралии, постоянно копают – портят ламинат и паркет. А в случае испуга готовы напасть на хозяина. Карликовые бегемоты, которых можно купить за 65 тыс. рублей, хотят весь день проводить в ванне и требуют только свежей пищи. Маленькие хорьки, играя, кусают руки хозяина.

Некоторые барнаульцы заводят экзотических животных якобы для детей. Но детям такое соседство не всегда полезно и не всегда в радость. Так, запах хорьков слишком резок для малышей, к черепахам дети быстро теряют интерес, кормление змей слишком специфический процесс для детской психики, а безобидная на вид жаба, которая часами неподвижно сидит в аквариуме, может больно укусить ребенка за палец, когда тот захочет её потрогать.

Смертельно опасно

Так, многим кажется оригинальной идея завести дома обезьянку. При этом не все готовы содержать животных как положено – в клетке. Помимо шума и вони, которые производят все приматы, обезьяны лезут ко всем бытовым приборам и сантехнике. А как социальное животное обезьяна всегда старается доминировать в стае – лидерство человека оспаривается постоянно, в том числе с применением клыков.

Ещё сложнее тем, кто заводит себе хищное животное, не одомашненное человеком. Например, льва, рысь или крокодила. Пока львёнок маленький – он напоминает крупного котёнка. Но уже через полгода он начинает создавать хозяевам такие проблемы, что те начинают думать, в какие добрые руки его пристроить. Так, например, в Барнаульский зоопарк первого льва привезла девушка-фотограф – купленный ею львёнок вырос и разгромил квартиру.

Увлечение экзотическими животными опасно для обеих сторон. Во-первых, животное может наброситься на своего хозяина. Во-вторых, опыта в дрессировке и лечении подобных животных у обычных людей нет. В лучшем случае дикое животное в квартире человека, который не готов заниматься им профессионально, будет болеть и умрёт раньше времени, в худшем – навредит здоровью своего хозяина.

Экзотика для профессионалов

Ксения ХАРТОВА, ветеринар:


– Нужно разделять цели, которые преследует человек, заводя животное. Есть теория, что у людей есть некий инстинкт животновода, заставляющий заводить себе "хозяйство". От питона или тарантула удовольствия мало – их не потискаешь, как мягоньких и пушистых кошечек или собачек. И они не ответят на заботу своей преданностью или ласковостью.

Но есть люди, городские жители, с сил ьным интересом к животным, к содержанию животных, и даже к получению от них продукции – например, разведению рыбок, тех же маисовых полозов, выведению новых пород. Эти люди подходят к своей деятельности профессионально и технично. Они досконально изучают предмет своего интереса, создают для животных идеальные условия жизни и, в конце концов, добиваются их размножения в неволе, переводят экзотических животных в разряд одомашненных. Специалисты, к примеру, выводят новые цветовые вариации, не встречающиеся в природе, меняют размеры и поведение исходного вида.

С профессионалами проблем не возникает – они преданы своему делу и питомцам. Другое дело, когда животное с необычными потребностями покупают неосведомлённые люди, которые поддались эмоциям, но не стремятся научиться обращению с животным у профессионалов. Животное у них живёт в неподходящих условиях.

Яркий пример – сухопутные черепахи, которых часто покупают детям и держат в коробке под батареей, в таких неподходящих условиях черепашки хиреют и медленно умирают, чаще всего от пневмонии. Течение болезни может быть очень длительное, так как черепахи холоднокровные животные, и обменные процессы идут у них медленно. Черепаха умирает в течение нескольких лет, проживая в квартире под батареей – по 5-10 лет, хотя естественная продолжительность жизни той же среднеазиатской черепахи 40-50 лет. А ей нужен террариум, с теплой лампой, с подходящей влажностью, сбалансированный корм. Помню случай, когда нам принесли в клинику черепашку со словами "что-то она у нас не просыпается". А на самом деле черепаха не просто померла, она уже успела мумифицироваться. А владельцы все думали, что она у них в зимней спячке.


Ну, и естественно для любителей очень обычным бывает разочарование от нового питомца, который не дает обратной связи. Ведь кошки и собаки были одомашнены как животные-компаньоны много тысяч лет назад. И селекция их шла не в последнюю очередь на доброжелательность, дружелюбие и контактность. Эти животные по природе своей людофилы – люди для них обладают непреодолимым очарованием. Для диких животных человек существо непонятное и неинтересное. Общаться они в большинстве случаев не хотят, грубят и пытаются доминировать. Особенно резко это выражено в подростковом возрасте, когда милый детёныш при наступлении половой зрелости становится неуправляемым и агрессивным. Говорят, что обезьян держат с относительной лёгкостью до полового созревания, а после даже самые мелкие виды становятся опасными, и их приходится держать в клетке, особо контактировать они не дают. И никакой особой любви обезьяны к владельцам не испытывают.

Так что моё мнение – животными должны заниматься профессионалы. У нас в крае прекрасно живут и размножаются в неволе тарантулы, маисовые полозы, гиганские улитки-ахатины, красноухие черепахи, некоторые ящерицы, попугаи жако. Но у тех, кто подошёл к их содержанию со всей серьёзностью, кто создал для них необходимые условия.

+++

"Аргументы и Факты"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров