Сдавать ЕГЭ алтайские выпускники будут по-новому

07 октября 2014, 16:37, ИА Амител

На минувшей неделе все вузы Алтайского края опубликовали полную информацию о правилах приема абитуриентов на 2015-2016 г.г. Нынешних выпускников ждет множество нововведений, к которым лучше подготовиться заранее.

Русский язык

Из ЕГЭ по русскому языку убрали сочинение и вынесли его в качестве самостоятельного экзамена. Писать итоговое сочинение 11-классники будут в декабре, положительный результат является допуском к остальным экзаменам. Те, кто не справится с сочинением с первой попытки, смогут переписать его в феврале и апреле.

- Тематика сочинений уже определена, ее можно найти на сайте www.ege.edu.ru, - рассказала в эфире радио "Комсомольская правда – Барнаул" (106.8 FM) Лариса Первун, главный специалист отдела общего образования комитета по образованию города Барнаула. – Это пять больших направлений, среди которых, например, "Недаром помнит вся Россия", посвященная юбилею Михаила Лермонтова, и "Вопросы, заданные человечеству войной". Конкретные темы в рамках того или направления будут названы непосредственно в день экзамена.

Как рассказала Лариса Петровна, сочинения будут оценивать по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и знание литературных источников, композиция, качество речи, грамотность. Чтобы получить "зачет" школьник должен соблюсти два первых критерия и, как минимум, еще один. Допустимое количество орфографических ошибок – пять на каждые сто слов сочинения.

Иностранный

Благодаря тому, что сочинение стало самостоятельным экзаменом, ЕГЭ по русскому языку будет значительно проще: количество заданий и их сложность снизились. Чего не скажешь, о других итоговых испытаниях.

- Экзамен по иностранному языку теперь будет включать аудирование и проводиться в два дня: в первый день выпускник пишет тестирование, во второй сдает устную часть – все его ответы записываются на аудионоситель при помощи специального оборудования и передаются членам проверочной комиссии. Пробный ЕГЭ по английскому языку барнаульские школьники сдадут уже 12 ноября, - рассказала Лариса Петровна.

Математика

Так же в течение двух дней теперь будут сдавать и математику: первый день – это базовый экзамен, обязательный для всех, второй – профильный уровень, рассчитанный на тех, кому алгебра нужна для поступления в вуз.

Обществознание

Значительно сложнее стали задания тестов по обществознанию. С учетом этого, Рособрнадзор даже увеличил время написания ЕГЭ по этому предмету до 3 часов 55 минут. Минимальный балл по обществознанию повысился до 42. Информация по другим предметам, где также изменился порог прохождения экзамена, уже опубликована на официальном сайте ЕГЭ.

Кстати

Три попытки

В 2016 году у выпускников появится возможность сдавать ЕГЭ трижды в течение года и засчитывать для поступления в вуз лучший результат. Для этого во всех городах создадут независимые центры тестирования. Пока же пересдать экзамен смогут только выпускники, не преодолевшие минимальный порог. Но не через год, как это было раньше, а уже в сентябре. Кстати, в нынешнем учебном году период сдачи ЕГЭ сократится – чиновники решили отказаться от дополнительной волны, которая приходилась на июль. Поэтому остаются только досрочный период с 23 марта по 23 апреля и основной – с 26 мая по 26 июня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров