«У нас есть все основания гордиться образовательной системой Алтайского края»: губернатор

07 октября 2014, 17:20, ИА Амител

Сегодня, 7 октября, в Барнауле в прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, под названием "Вперед, в будущее!". Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в нем приняли участие заслуженные учителя и почётные работники образования, ветераны педагогического труда, молодые учителя.

Педагогов поздравил временно исполняющий обязанности заместителя губернатора, начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрий Денисов, представители Администрации края, АКЗС, Алтайской краевой организации профсоюза работников образования и науки Российской Федерации. Видеообращение с поздравлением в адрес педагогов направил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

"Алтайские педагоги с честью выполняют свою благородную миссию, передают молодому поколению знания, твердые нравственные ориентиры, прививают ученикам основы культуры и высокие человеческие ценности, помогают обрести уверенную жизненную позицию. И яркое тому подтверждение – действия педагогов в оказании помощи пострадавшим от наводнения жителям Алтайского края. Невзирая на все сложности и трудности, мы вместе смогли преодолеть последствия стихии и своевременно приступить к новому учебному году во всех школах Алтайского края", - подчеркнул Александр Карлин.

"Благодаря вашему таланту и самоотверженному труду у нас есть все основания гордиться образовательной системой Алтайского края, которая является сегодня одной из лучших в России. Наш край вошел в лидирующую группу регионов Сибирского федерального округа по обеспечению высококвалифицированными педагогами для решения задач инновационного развития образования. Наш опыт по созданию инновационного фонда по поддержке передовых школ и педагогов включен в Федеральный банк лучших практик. Алтайский край входит в число наиболее успешных регионов в России по решению проблемы доступности дошкольного образования. И все это благодаря вам, дорогие педагоги!" - отметил губернатор.

По словам главы региона, администрация Алтайского края делает все необходимое для создания современных условий в образовательных учреждениях и повышения престижа педагогической профессии. На протяжении нескольких лет в регионе строятся современные школы и дошкольные образовательные учреждения, укрепляется материально-техническая база образовательных организаций, увеличивается финансирование отрасли образования. Особое внимание уделяется поддержке педагогических работников через конкурсы профессионального мастерства, организацию оздоровления педагогов, успешно решаются задачи привлечения молодых специалистов в школы, установлены единовременные выплаты для выпускников организаций высшего и среднего образования, поступивших на работу в сельские малокомплектные школы, реализуются программы по улучшению жилищных условий педагогов.

"Я от всей души, искренне благодарю вас, дорогие педагоги, за преданность профессии и за учеников, которые составляют славу и будущее Алтая. От всей души желаю вам крепкого здоровья, жизненного благополучия, новых творческих идей и дальнейших успехов в работе. Спасибо вам за ваш труд!" - подытожил Александр Карлин.

Кроме того, в рамках торжественного мероприятия временно исполняющий обязанности заместителя губернатора, начальника Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов 20 педагогам края вручил награды и денежные премии в размере 200 тыс. рублей в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Также 60 победителей конкурса лучших педагогических работников краевых и муниципальных общеобразовательных учреждений Алтайского края получили денежные премии.

Уже по традиции на празднике были представлены новые члены Губернаторского клуба "Учителя-новаторы Алтая". Ими стали учитель русского языка и литературы Воеводской школы Целинного района Нина Троян и директор лицея №8 г. Новоалтайска Наталья Ерохина.

В завершение праздника молодые педагоги, которые впервые в этом году приступили к работе, поклялись неукоснительно соблюдать Кодекс профессиональной этики.

Стоит отметить, что в ходе праздничного мероприятия гости могли также познакомиться с фильмами об учительстве Алтайского края, выставкой о системе образования, с коллекцией одежды, изготовленной воспитанниками школы юного модельера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров