Алтайские села, где обнаружили птичий грипп, закрыли на карантин

08 октября 2014, 07:37, ИА Амител

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай дало официальные разъяснения по ситуации с птичьим гриппом на территории Алтайского края. Как говорится в официальном сообщении ведомства, при исследовании в КГБУ "Алтайская краевая ветеринарная лаборатория" сыворотки крови от домашней утки и патологических материалов от павших домашних гусей и уток, принадлежащих жителям  с.  Долгово Новичихинского района Алтайского края, обнаружен вирус гриппа птиц.

Результаты подтверждены исследованиями в ФГБУ "Новосибирская МВЛ"  и ФГБУ ВНИИЗЖ (г. Владимир). Падеж птицы был зафиксирован на нескольких подворьях с. Долгово и пос. Ильинский.

В связи с лабораторным подтверждением гриппа птиц администрацией Алтайского края принято постановление  от 19.09.2014  № 429 "Об установлении на  территории с.  Долгово и пос. Ильинский Новичихинского района ограничительных мероприятий  (карантина)".  Приказом управления ветеринарии Алтайского края от 19.09.2014 № 314-п утвержден план противоэпизоотических и профилактических мероприятий по предупреждению и ликвидации гриппа птиц на территории села Долгово и пос. Ильинский Новичихинского района Алтайского края. В неблагополучных пунктах проводится комплекс оздоровительных мероприятий по гриппу птиц.

При проведении детального эпизоотологического исследования было установлено, что двое жителей  с. Долгово и пос. Ильинский привезли с охоты трофеи  -  диких уток. Потрошение птицы произведено на территории подворья, пух и перо сожжены в печи, внутренние органы скормлены собаке внутри двора, что могло послужить источником инфекции.

Сотрудниками ФГБУ ВНИИЗЖ совместно с управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проведена инспекционная проверка выполнения государственной ветеринарной службой Алтайского края оздоровительных мероприятий по гриппу птиц в с. Долгово и пос. Ильинский. Дана положительная оценка действиям по оздоровлению неблагополучных пунктов.

Последний случай падежа домашней птицы в неблагополучных пунктах зафиксирован 22.09.2014. По истечении 21 дня после даты последнего падежа ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу птиц   в с. Долгово и пос. Ильинский будут отменены.

Как уже сообщало ИА "Амител", Россельхознадзор подтвердил обнаружение вируса гриппа птиц типа А в Алтайском крае, установлен подтип — H5N1. В свою очередь Беларусь ввела временные ограничения на поставки мяса птицы из Алтайского края России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров