ФАР расширяет масштаб акции против "бодяги" на АЗС

08 октября 2014, 09:14, ИА Амител

Выявлять некачественный бензин на автозаправочных станциях ФАР начала с начала 2014 года — рейды проведены в ряде регионов. Картина одинакова повсеместно: на каждой четвертой АЗС состав топлива не соответствует Техническому регламенту, что на порядок хуже, чем по официальным данным. Масштаб бедствия — страна. И ФАР расширяет масштаб акции, в нее могут включиться все желающие, кому небезразличны состояние экологии, здоровья и работоспособность своей техники.

Как сообщают в Федерации Автовладельцев России, создано вэб-приложение к планшетам и ноутбукам под названием "Мониторинг АЗС" (http://azs.autofed.ru/), которое даст представление автомобилистам об уровне сервиса, ценах на горючее и качестве бензина. На карте вэб-приложения уже около 6 тыс. АЗС во всех регионах РФ.

Цель акции: карта будет общедоступной, визуально понятной базой данных об автозаправках с качественным и подозрительным автотопливом, о стоимости горючего, сопутствующих услугах. Это практичная подсказка для повседневных локальных переездов и в дальних путешествиях. В конечном счете, каждый сможет размечать по карте маршруты с заездом только на АЗС с "надежным" топливом и с приемлемой для индивидуально каждого ценой, с тем уровнем сервиса, который ему необходим.

За достоверность сведений ответственность берет на себя Федерация автовладельцев России. В связи с этим группа общественных инспекторов "ФАРпост – Дорожный патруль" прошла обучение по курсу "Общественный контроль за соблюдением на АЗС требований Технического регламента". Свои выводы о качестве горючего наши проверяющие будут выносить на основании трех показателей: качество, сервис и информативность. На карте метки на пиктограммах АЗС, которые проверил ФАРпост, будут окрашены в красный цвет.

Image 1

О своих наблюдениях на АЗС может сообщить любой пользователь вэб-приложения, но только зарегистрированный (во избежание анонимности сведений: это барьер для недостоверных данных). Каждый вправе вписать данные по тем же критериям. Поскольку для корректного определения качества бензина и уровне информативности услуг требуется специальная подготовка, эти сведения поручено вводить или изменять только квалифицированным инспекторам ФАРпоста.

На карте будут и метки серого цвета. Это значит, что сведения об АЗС внесли рядовые автомобилисты, но эти данные ФАРпост еще не проверил. В вэб-приложении будет предусмотрена форма обратной связи, с ее помощью водители смогут оставить записи о наблюдениях, а также оставить жалобу. На основании принятой информации инспекторы ФАРпоста проверят АЗС, чтобы подтвердить или опровергнуть сведения.

Информацию, внесенную на карту ранее, можно корректировать (по принципу Википедии), например, в случае, если водитель — участник нашего проекта обнаружит, что на конкретной заправке качество бензина улучшилось или ухудшилось, появилась или исчезла некая услуга.

Новый этап проекта "Мониторинг АЗС" с участием всех желающих ФАР запускаем с 1 октября. До конца года будем накапливать информацию, выводить ее на карту, сконцентрируем в вэб-приложении сведения, начиная от указателей марок продаваемого топлива до наличия Wi-Fi, зарядки электромобилей, возможности расплатиться банковской картой и есть ли кемпинг.

С января 2015 г. ФАР начнем выводить рейтинг АЗС. Каждой автозаправке будет присвоен цифровой оценочный индекс, сформированный по совокупности показателей. Доминирующее влияние на его величину окажет оценка качества топлива. Индекс подскажет, стоит ли пользоваться той или иной бензозаправкой, больше того, даст представление о надежности сети АЗС. Если же для автовладельца важны, предположим, сопутствующие сервисы, например, банкомат, кафе-машина или заправка пропан-бутаном, то и такие сведения предоставит вэб-приложение "Мониторинг АЗС".



Как уже сообщало Иа "Амител", проверки бензина на заправках Барнаула и Алтайского края начались в сентябре. По итогам тестирования будет составлена карта с указанием мест, где продают некачественное топливо. Наша карта дополнит аналогичную всероссийскую карту, которую ФАР выложит в общий доступ в интернет.

Федерация автовладельцев Алтая на своем сайте запустила он-лайн карту проверки заправочных станций. На этой карте отмечены заправочные станции, которые были проверены инициативной группой ФАР Алтай, на предмет некачественного бензина в Барнауле и Алтайском крае.

Зеленым помечены заправки, которые тест прошли успешно, красным — тестирование не прошли, то есть использовались запрещенные присадки.

С картой можно ознакомиться по ссылке.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров