В Москве простились с Федором Черенковым

08 октября 2014, 07:40, ИА Амител

Вчера в Москве провожали в последний путь знаменитого советского футболиста, игрока московского "Спартака" и сборной СССР Федора Черенкова. Подробности сообщает официальный сайт "Спартака".

В Москве простились с Федором ЧеренковымВ Москве простились с Федором Черенковым В Академию "Спартак", названную его именем, в манеж, где Черенков тренировался и играл, проститься с великим Мастером пришли тысячи людей. Легендарные ветераны красно-белых не скрывали своих слез. В последний путь футбольного гения пришли проводить звезды самых разных славных поколений спартаковцев: Анатолий Исаев и Алексей Парамонов, Никита Симонян и Юрий Гаврилов, Олег Романцев и Георгий Ярцев, Егор Титов и Дмитрий Аленичев – и многие-многие другие… Простились с Федором Черенковым и юные воспитанники Академии, для которых он всегда являлся примером, а также игроки молодежного состава красно-белых, "Спартака-2" и основной команды вместе с тренерским штабом во главе с Муратом Якином. Слова в память о Черенкове произнесли Аркадий Дворкович, Александр Жуков, Николай Толстых, которые оказались среди тринадцати с половиной тысяч пришедших сегодня в Скольники…

Как стало известно потом, во всем районе к середине дня уже не осталось красных и белых цветов. Вряд ли чем-то можно измерить поистине всенародную любовь к Народному футболисту...

В адрес клуба до сих пор приходит великое множество писем из всех уголков России и других стран со словами соболезнования в связи с безвременной кончиной Федора Черенкова. Такое послание пришло и от Президента Российской Федерации Владимира Путина:

"Примите глубокие соболезнования в связи с кончиной Федора Федоровича Черенкова.

Ушел из жизни выдающийся футболист, поистине народный любимец. Федор Черенков вписал яркие, триумфальные страницы и в историю родного "Спартака", и отечественного футбола. За "Спартак" начинали болеть потому, что за эту команду играл Черенков. К нему с огромным уважением относились не только поклонники своего клуба, но и болельщики других команд. 

Светлая память о Федоре Черенкове навсегда сохранится в сердцах близких, родных, всех, кто знал этого замечательного человека".

Федор Черенков был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Напомним, Федор Черенков за свою карьеру трижды становился чемпионом СССР, а также однажды стал чемпионом России. В составе сборной СССР завоевал бронзовую медаль Олимпиады-80 в Москве. В 1983-м и 1989-м годах признавался лучшим футболистом страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров