Прокуратура начала проверку благотворительного фонда «Макдоналдса»

08 октября 2014, 10:07, ИА Амител

Прокуратура города Москвы начала проверку хозяйственной деятельности благотворительного фонда "Дом Роналда Макдоналда". Об этом сообщил в письме в Государственную думу заместитель прокурора города Москвы Юрий Катасонов (есть у "Известий"). Как указывает в письме господин Катасонов, о результатах и выводах ревизии прокуроры сообщат по ее завершении.

Ранее депутат от "Справедливой России" Андрей Крутов отправил запрос с просьбой  провести "проверку фактической деятельности" благотворительного фонда компании. По его мнению, "несмотря на декларируемую "благотворительность" в наименовании фонда, согласно данным ФНС, основным видом его деятельности является "прочее денежное посредничество", при этом благотворительность в списке видов деятельности вообще не указана. Публикуемая отчетность фонда, по экспертным оценкам, может свидетельствовать, что данное юридическое лицо может быть использовано для минимизации налогов или легализации денежных средств".

Невооруженным глазом видно, что объем собранных средств не соответствует задекларированному объему расходов фонда, — говорит Крутов. — А даже если поверить в ее абсолютную достоверность, получается, что львиная доля собранных средств уходит на зарплату менеджеров фонда, вложения в основные средства, а вовсе не на благотворительность. В лучшем случае деятельность фонда напоминает рекламу фастфуда, а не искреннее желание помочь детям. Надеюсь, что прокуратура проведет объективное расследование и даст ответ на некоторые несоответствия в деятельности фонда. 

В частности, как указывал Андрей Крутов, у фонда за год в 2,5 раза выросли основные средства, увеличились внеоборотные активы и запасы, но при этом значительно снизился налог на прибыль, уплачиваемый в российский бюджет. При этом социальные и благотворительные взносы фонда снизились почти в 10 раз и, согласно отчетности фонда, составили всего лишь 163 тыс. рублей. В то же время на "иные" мероприятия было потрачено около 30 млн рублей, отмечает он.

В пресс-службе компании не ответили на запрос "Известий". Ранее представители компании категорически отвергали претензии депутата, отмечая, что деятельность фонда полностью соответствует российскому законодательству.

Отчетность фонда действительно не полностью отражает его деятельность, — соглашается главный юрист экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев. — Например, не указано, что является "целевыми" мероприятиями, подозрительно малы социальные и благотворительные взносы, однако не исключено, что просто благотворительные взносы в публичной и налоговой отчетности проходили по разным кодам — отсюда и путаница. Однако точку в этом вопросе должна поставить прокуратура, для этого и нужна проверка.

— Некое уменьшение размера налогов вполне реально, правда, по данной отчетности сложно понять, произошла ли экономия на налогах, на их общей сумме, — соглашается партнер компании "Налоговик", член экспертного совета комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Сергей Варламов.

В августе по решениям российских судов на 90 суток была приостановлена работа трех ресторанов в Москве, а также на 85 суток еще одного пункта быстрого питания в Екатеринбурге. McDonald's намерен оспорить все эти решения в ближайшее время. Кроме того, Роспотребнадзор проверяет рестораны McDonald's почти во всей России. В течение месяца  после проверок Роспотребнадзора в России закрыто 12 точек быстрого питания McDonald's, в том числе шесть в Краснодарском крае (города Краснодар и Сочи), три — в Москве, а также по одному в Подмосковье (Серпухов), Ставропольском крае (Ставрополь) и Свердловской области (Екатеринбург). Сама компания на днях объявила о намерении в сентябре закрыть 18 своих ресторанов по всей России на плановую модернизацию. "Модернизация будет проходить несколько дней, после чего предприятия возобновят свою работу в обычном режиме", — говорится в распространенном McDonald's заявлении.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577709#ixzz3FW6FO4MG

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров