«Живой? Живой»: в Барнауле инвалид-колясочник третьи сутки ждет под дождем ответа по поводу своей судьбы

08 октября 2014, 14:50, ИА Амител

Третьи сутки инвалид-колясочник Иван Андреевич Клочихин ждет, пока компетентные органы решат его судьбу на улице возле здания отдела полиции №2 по Индустриальному району в Барнауле. Одет он довольно легко – ветровка, на голове – кепка. Немного согреться помогает одеяло, подаренное неравнодушными людьми. У Ивана Андреевича отсутствуют ноги до колен, а на обеих руках нет пальцев.

Напомним, об Иване Андреевиче редакция ИА "Амител" узнала сегодня, 8 октября, сразу от нескольких барнаульцев. "В районе дома по ул. Энтузиастов, 4 (возле здания отдела полиции №2 по Индустриальному району) уже несколько суток живет мужчина-инвалид. По какой-то причине определить его в спецучреждение социальные службы не могут. Неравнодушные граждане приносят мужчине горячую еду, интересуются состоянием здоровья, но дальше этого дело не идёт, хотя очевидно, что необходимо внимание социальных служб к судьбе этого человека", - рассказал Андрей.

А жительница Барнаула по имени Ирина несколько раз звонила в редакцию, обеспокоенная судьбой человека. "Он ведь не только может замерзнуть, но его могут просто даже убить хулиганы. Ведь этот пожилой человек не в состоянии защитить себя", - подчеркнула она.

Ирина подчеркнула, что мужчина на инвалидной коляске находится в холоде уже третий день. Неравнодушные люди укрыли его одеялом, работники центра и прилегающих магазинов приносят ему горячий кофе, чай и еду. Но возникает даже элементарный вопрос гигиены – человеку проблематично сходить в туалет.

Сотрудник центра "Песнохорки" по имени Илья рассказал корреспонденту ИА "Амител": "Буквально дня три назад пришел я на работу с утра, смотрю – человек сидит в коляске. Потом на следующий день – он также сидит. Насторожило немного. С сотрудником вышли, спросили: "Что вы тут сидите?". Он говорит: забрали меня с базара, привезли сюда в полицию, сказали, что сейчас мы разберемся. Потом его вывезли и поставили, так он и стоит до сих пор. Ждет, пока что-то решат…. В Дом инвалидов возили, поскольку директора дома не было на месте, его не приняли, просто дали коляску и …".

О том, почему инвалид третьи сутки под дожем и в холод сидит напортив здания отдела полиции, Иван Клочихин рассказал сам в беседе корреспондентом   ИА "Амител". "Я был сначала в больнице, а потом на Зеленом клину напротив Элеватора. Там в доме ни света, ни воды, ни чего для жизни не было. Кто мне будет помогать? Никому не нужен. Я на теплоходе сюда добрался, потом на автобусе, а потом ползком", - рассказал инвалид.

"Меня никуда не берут. Надо через соцзащиту что-то делать, а куда мне – я до соцзащиты доехать не могу – далеко до пр. Социалистического. Поехал, пенсию получил, немного загулял, потом потерялся возле рынка. Оттуда меня забрали дежурные, повезли сначала в специальное учреждение. Но директора не было там. Время позднее было. Сюда привезли. В отделе полиции погрелся немного, потом дежурный меня выпроводил за ворота. Я уже здесь третьи сутки", - сообщил Иван Клочихин.

Также он отметил, что сотрудники полиции выходят к нему. "Выйдут, спросят. Толку никакого. Что спрашивают: "Здесь?" – "Здесь". Один задел слегка: "Живой? Живой". У меня и паспорт. Все при мне. Они говорят, сейчас что-нибудь пойдем думать. Вот все думают и думают. Ну, ладно, если бы не было дождя, а то вчера -  дождь. Накрылся одеялом и целлофаном сверху. Так и просидел. Вот уже третьи сутки пошли, все думают. Вот такая система…", - грустно вздохнул инвалид.

В отделе полиции №2 по Индустриальному району на вопрос корреспондента ИА "Амител" о предпринимаемых мерах по поводу инвалида-колясочника, дежурный вначале ответил: "В первый раз слышу". Но полицейский попросил подождать и узнать об обстоятельствах дела.

Через некоторое время дежурный вышел к корреспонденту ИА "Амител" и сообщил, что к инвалиду-колясочнику сотрудники полиции выходили несколько раз. Они интересовались у него, чем могут помочь пожилому человеку. Но тот отвечал, что ему ничего не нужно. Доставить в отделение полиции без оснований его не могут – этот человек не правонарушитель.

Также в отделе полиции подтвердили, что им поступали звонки от жителей с просьбой помочь в ситуации. Дежурный пообещал, что эту ситуацию обсудит с начальником смены, и они постараются что-либо предпринять для помощи инвалиду-колясочнику.

Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю Светлана Ляпунова прокомментировала ИА "Амител" данную ситуацию следующим образом:

- Гражданин, действительно, доставлялся в отдел полиции для установления личности в связи с поступлением информации о том, что он попрошайничает на территории одной из овощебаз. В настоящее время по данному факту назначена проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям сотрудников полиции.

Но необходимо отметить, что размещение в соответствующие учреждения лиц без определенного места жительства, которые не являются правонарушителями, не входит в компетенцию органов внутренних дел. Тем не менее сейчас начальник  ОП №2 УМВД по г.Барнаулу Игорь Варнавских связался с представителями компетентных служб для того, чтобы решить вопрос о размещении гражданина в одном из социальных учреждений и организовать, при необходимости, оказание ему медицинской помощи.

Светлана Яковлева, редактор ИА "Амител"

Фото автора

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров