На российском фондовом рынке контроль над ситуацией продолжают удерживать «медведи»

08 октября 2014, 18:07, ИА Амител

На российском фондовом рынке контроль над ситуацией продолжают удерживать На российском фондовом рынке контроль над ситуацией продолжают удерживать "медведи". Внешний фон по-прежнему негативен. Стоимость барреля Brent сегодня на торгах первый раз за последние 24 месяца опустилась ниже отметки 91 доллар, в то время как Urals уже удерживается ниже отметки 90 долларов. Стоит напомнить, что проект российского бюджета составлен на основании стоимости российской нефти в районе 95 долларов. При дальнейшем падении стоимости углеводородов "шоковый" проект бюджета при цене на нефть в районе 60 долларов уже не будет казаться столь апокалиптичным и далеким.

Сегодня же бенчмарки российского фондового рынка продолжают падение. На момент написания ММВБ теряет 1,16% до 1387,21, а РТС снижается на 1,26% до 1092,81. ТГК-14 сегодня сообщила о полном покрытии прошлогоднего убытка – в 1-й половине 2014-го года компания вышла в прибыль, которая по Международным стандартам финансовой отчетности составила 162,67 млн. рублей.

На европейских фондовых рынках также продолжается падение. На момент написания ведущие индексы снижаются в среднем на 0,60%, продолжая отыгрывать вчерашние мрачные прогнозы по мировому ВВП от МВФ. Также стоит отметить акции Air France-KLM Group, которые сегодня обрушились до 13-месячного минимума, поскольку забастовка пилотов обошлась компании в 500 млн евро.

Фьючерсы на индексы США в ожидании открытия Уолл-стрит незначительно снижаются, теряя в среднем по 0,04%. Сегодня вечером ФРС США опубликует протокол прошлого заседания по денежно-кредитной политике. Если станет известно, что Центробанк пока не готов на решительные действия по ужесточению политики, это сильно надавит на курс USD и окажет благотворное воздействие на фондовый рынок.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров