В Барнауле проводят доследственную проверку по факту неоказания помощи инвалиду-колясочнику

в ожидании ответа

09 октября 2014, 07:10, ИА Амител

Следственные органы заинтересовались историей инвалида-колясочника Ивана Андреевича Клочихина, который почти трое сутки ждал на улице возле здания отдела полиции №2 по Индустриальному району, пока компетентные органы решат его судьбу. Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила  Рязанцева, в настоящее время проводится доследственная проверка по сообщению СМИ о неоказании помощи инвалиду-колясочнику.

Напомним, об Иване Андреевиче редакция ИА "Амител" узнала сразу от нескольких барнаульцев, которые не остались равнодушны к судьбе пожилого человека. Для них он был не просто очередным, быть может, бомжом, но инвалидом, который нуждается в помощи. У инвалида-колясочника отсутствуют ноги до колен, а на обеих руках нет пальцев.

Обратившиеся в редакцию агентство люди просто не смогли пройти мимо, как это сделали многие другие. Причем она из читательниц – Ирина – дважды звонила по этому поводу в администрацию Индустриального района. Но ей лишь отвечали, что "информацию передали в "02", и там разберутся".

"По словам очевидцев, неравнодушные прохожие помогают мужчине с теплыми вещами и едой. По словам самого инвалида, его не берут в учреждения социального типа, несмотря на имеющиеся документы. По данному сообщению СМИ следственным отделом по Индустриальному району Барнаула следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю проводится доследственная проверка. Следствию предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в сообщении средства массовой информации, а также проверить наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность) в действиях должностных лиц", - пояснила Людмила Рязанцева.

Как удалось выяснить ИА "Амител" из информированных источников, мужчина приехал в Барнаул из Тогульского района. Он выписался оттуда, сообщив, что собирается жить в Зеленом клину (район барнаульского пос. Затон). Но официально там на учет он не встал.

Сам же инвалид рассказал корреспонденту ИА "Амител", что проживал в Зеленом клину в доме, который не имел условий для нормальной жизни. Затем он решил перебраться в город, но здесь оказался на одном из рынков города, где его, по заявлениям граждан, сотрудники полиции и забрали за попрошайничество. Так он и оказался у здания отдела полиции №2 по Индустриальному району, где провел почти трое суток на улице в холод и нередко под дождем, ожидая, когда сотрудники полиции либо иные компетентные органы примут решение по нему – об этом редакция ИА "Амител" писала в материале "Живой? Живой": в Барнауле инвалид-колясочник третьи сутки ждет под дождем ответа по поводу своей судьбы".

Конечно, в этой истории есть много непонятных моментов. Почему человек оказался в Барнауле, почему не попытался добраться до соцзащиты и т.д.? Сам инвалид объясняет, что ему трудно одному – там, где он жил, был никому не нужен. Как удалось выяснить редакции ИА "Амител", действительно, у инвалида-колясочника нет семьи и близких родственников, к которым он мог обратиться за помощью.

В то же время, как сообщили информированные источники, с обустройством инвалида в специализированное учреждение днем 8 октября возникли проблемы. В Дом престарелых на ул. Кутузова в Барнауле, где есть все условия для жизни инвалидов и пожилых людей, его не принимали, потому что нет полного пакета медицинских документов. В реабилитационный центр для лиц без неопределенного места жительства на ул. Титова также его не приняли, поскольку согласно уставу туда принимаются граждане, которые могут себя обслуживать. В центре ему не могли выделить сиделку, которая помогала бы инвалиду.

В то же время в негосударственные учреждения инвалид идти отказывался. В разговоре с корреспондентом ИА "Амител" невольный герой этой истории  упомянул, что хочет устроиться в любое специализированное учреждение при церкви. "Я был в богодельне, мне там не понравилось", - отметил он.

Как бы то ни было, редакция обратилась в Главалтайсоцзитщиту с просьбой содействовать в обустройстве в спецучреждение инвалида-колясочника Ивана Клочихина. Представители соцзитщиты пообещали решить в ближайшее время данный вопрос.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ГУ МВД России по Алтайскому краю по данному факту назначена проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям сотрудников полиции. В полиции подчеркнули, что размещение в соответствующие учреждения лиц без определенного места жительства, которые не являются правонарушителями, не входит в компетенцию органов внутренних дел.

Тем не менее сейчас начальник  ОП №2 УМВД по г.Барнаулу Игорь Варнавских связался с представителями компетентных служб для того, чтобы решить вопрос о размещении гражданина в одном из социальных учреждений и организовать, при необходимости, оказание ему медицинской помощи.

Фото: ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров