Уникальный улов прославил пенсионера на весь мир

09 октября 2014, 11:14, ИА Амител

Британский пенсионер может рассчитывать на ​​место в Книге рекордов после того, как поймал 2,5-метрового сома-альбиноса весом около 100 килограммов. Пойманная мужчиной рыба стала самой крупной в своем роде из когда-либо пойманных.68-летнему Тому Херрону из Лонсестона потребовалось 40 минут, чтобы одержать верх на гигантским сомом. Рыба была поймана пенсионером в реке Сегре в Испании.

Стоит отметить, что курьезность рекорда в том, что он был установлен спустя всего два часа после предыдущего. Еще одному рыбаку из Великобритании, Джону Эдвардсу, недолго пришлось нежиться в лучах славы после поимки на севере Англии 94-килограммового сома. Рыба длиной в 2,4 метра оказалась на 1,8 килограмма тяжелее предыдущего рекорда.

Уникальный улов прославил пенсионера на весь мирУникальный улов прославил пенсионера на весь мир

Стоит отметить, что обе рыбы после взвешивания и непродолжительной фотосессии были отпущены обратно в реку. После этого Херрон, общаясь с журналистами, признался, что не рассчитывал на столь выдающийся улов и не сразу понял, каких размеров рыба угодила ему на крючок.

"После того, как рыба заглотила приманку, мне потребовалось 40 минут, чтобы вытащить ее на берег. Это был настоящий кошмар, - сказал он. – Лишь когда голова сома показалась из воды, я понял, что поймал огромную рыбу".

Уникальный улов прославил пенсионера на весь мирУникальный улов прославил пенсионера на весь мир

Херрон сообщил также, что это путешествие на реке Сегре стало для него уже третьим. После изнуряющей борьбы с речным гигантом мужчина заявил, что в связи с возрастом эта поездка может стать последней.

"Когда я приезжаю в Испанию, то провожу по 18 часов в день, шесть дней в неделю, на берегу реки, - сказал он. – В мои годы ловить рыбу с раннего утра до полуночи уже не так просто".

Мужчина признался, что жена не сопровождает его в таких поездках.

"Ей не по душе такой отпуск, потому что он не предусматривает походов по магазинам", - пояснил рыбак корреспонденту британского таблоида Mail Online.

В компании, организовывающей туры для рыбаков, желающих поймать сома, рассказали, что до этого в реке были пойманы два или три больших сома-альбиноса, но вес ни одного из них не превышал 90 килограммов.

"Сомы-альбиносы такого размера действительно очень редки, - заявил представитель компании. - Этот - самый большой из тех, что нам доводилось видеть".
+++

Алексей Слободян

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров