В алтайском заказнике «Лебединый» строят павильон для зимнего наблюдения за птицами

09 октября 2014, 14:03, ИА Амител

На территории государственного природного комплексного заказника краевого значения "Лебединый" строят павильон для зимнего наблюдения за птицами. Как сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, заказчиком строительства павильона выступает КГБУ "Алтайприрода".

В целях организации строительства в 2013 году были проведены все необходимые мероприятия: в соответствии с законодательством предоставлен земельный участок для размещения павильона, проведены проектно-изыскательские работы, в Советском районе организованы общественные обсуждения, по объекту строительства в установленном порядке получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Строящийся на берегу озера Светлое павильон для наблюдения за птицами является главным элементом экологической тропы. Его месторасположение выбрано так, чтобы не создавать стрессового воздействия на обитателей заказника и соблюдать режим покоя. Экологическая тропа в заказнике функционирует с 2013 года, по её маршруту установлены информационные стенды, аншлаги и указатели. В зимний период на территории заказника для посетителей организованы экскурсии с участием егеря КГБУ "Алтайприрода".

В настоящее время все работы по строительству павильона ведутся с соблюдением требований и сроков, предъявляемым заказчиком в соответствии с утверждённым планом. Завершить его строительство планируется в октябре.

Прилёт лебедей-кликунов на оз. Светлое ожидается с наступлением холодов в конце ноября. С их прилётом отрывается зимний туристический сезон. К этому времени павильон будет готов, заверяют строители.

Справка:

ГПКЗ "Лебединый" является единственным на Алтае местом зимовки лебедей-кликунов. С 1967 года на озёрах заказника в зимний период систематически останавливается порядка 15 лебедей. К настоящему времени на зимовку сюда прилетают порядка 300 лебедей и 2000 диких уток и их количество ежегодно растёт. Данные места обитания становятся более привлекательными для птиц, благодаря проводимым КГБУ "Алтайприрода" на территории заказника биотехническим мероприятиям, в том числе подкормке птиц концентрированными кормами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров