«Алтай-Фалькон» готовят к самостоятельной жизни в природе 10 краснокнижных соколов

09 октября 2014, 15:24, ИА Амител

Питомник редких птиц "Алтай-Фалькон" в Барнауле готовит к самостоятельной жизни в природе 10 соколов балобанов, появившихся на свет в питомнике в мае. На волю птиц выпустят в октябре в Кислухинском заказнике (Первомайский-Тальменский районы Алтайского края). Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии региона.

"Сейчас птицы живут в большом облеточном вольере, куда регулярно запускается живая добыча, для тренировки их охотничьих навыков. На выпуск соколов в природу обязательно приглашаем детей из городской станции юных натуралистов и всех желающих", - отмечает директор питомника Виктор Плотников.

Также работники питомника планируют выпустить птиц, конфискованных у браконьеров, – шесть балобанов и 12 сапсанов. "Если птиц не придется содержать в питомнике по требованию правоохранительных органов, то мы подлечим их и выпустим. Росприроднадзор уже рассматривает наш запрос", - рассказал Виктор Николаевич.

"Алтай-Фалькон" - не только питомник, но и место реабилитации хищных птиц. Если птица попала в беду, тем более, если она занесена в Красную книгу, здесь ей оказывают необходимую помощь, готовят к жизни в природе и выпускают на волю.

Справка:

Сокол балобан - одна из лучших ловчих птиц для соколиной охоты. Она очень привязывается к человеку, поэтому многие выбирают именно эту птицу для охоты в Аравийских пустынях, степях Казахстана и предгорьях Алтая.

Балобаны занесены в Красную книгу России и в Красную книгу Алтайского края, а также в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. За причинение вреда популяциям соколообразных установлена административная и уголовная ответственность. Разрешение на выпуск балобанов в природные условия выдают на федеральном уровне, этот процесс строго контролируется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров