Тревога жителей Алтайского края по поводу распространения гриппа птиц напрасна: ветеринарная служба

09 октября 2014, 16:09, ИА Амител

В Алтайском крае ситуация по гриппу птиц находится под контролем государственной ветеринарной службы. В алтайских селахс. Долгово и п. Ильинский Новичихинского района, где обнаружены случаи высокопатогенного гриппа птицы на нескольких частных подворьях граждан, проводится план противоэпизоотических и профилактических мероприятий по предупреждению и ликвидации гриппа птиц.

С целью выделения и идентификации вируса гриппа птиц биологический и патологический материал был доставлен в ФГБУ "Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория". По результатам исследований обнаружены антитела к вирусу гриппа птиц Н5. В пробах патологического материала от гусей и уток в ПЦР обнаружен генетический материал возбудителя гриппа птиц тип А подтип Н5.

В настоящее время работа в неблагополучных пунктах проводится в соответствии с утверждённым планом противоэпизоотических и профилактических мероприятий: на въезде (выезде) в неблагополучные пункты оборудован дезбарьер, ограничено передвижение транспорта в зоне карантина; проведена вынужденная дезинфекция; проводится ежедневный обход подворий граждан. Лица, работающие в очагах, обеспечены необходимой спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Гражданам рекомендовано соблюдать правила содержания домашней птицы в условиях карантина, птицу содержать безвыгульно, обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах необходимо незамедлительно сообщать в государственную ветеринарную службу по Новичихинскому району Алтайского края и администрацию населённого пункта.

"В настоящее время проводится комплекс мероприятий по отмене ограничительных мероприятий (карантина). Случаев гриппа птиц за пределами карантинной зоны не выявлено. В соответствии с вышеизложенным тревога со стороны жителей края по поводу распространения гриппа птиц напрасна", - подчеркивают в управлении ветеринарии Алтайского края.

Как уже сообщало ИА "Амител" , Россельхознадзор подтвердил обнаружение вируса гриппа птиц типа А в Алтайском крае, установлен подтип — H5N1. В свою очередь Беларусь ввела временные ограничения на поставки мяса птицы из Алтайского края России.

При проведении детального эпизоотологического исследования было установлено, что двое жителей  с. Долгово и пос. Ильинский привезли с охоты трофеи  -  диких уток. Потрошение птицы произведено на территории подворья, пух и перо сожжены в печи, внутренние органы скормлены собаке внутри двора, что могло послужить источником инфекции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров