Малые предприятия Алтайского края увеличивают долю присутствия в Сибири

10 октября 2014, 08:23, ИА Амител

Росстат опубликовал оперативные данные о состоянии и развитии малого и среднего бизнеса в Сибирском федеральном округе по итогам первого полугодия 2014 года. Согласно сведениям официального органа, количество малых предприятий (без учета микропредприятий) по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросло на 15% и составило 3650 единиц. При этом доля алтайских предприятий в общем количестве хозяйствующих субъектов данной категории в Сибирском федеральном округе увеличилась на 1,3 процентных пункта и составила 13%.

На малых предприятиях трудится более 90 тыс. жителей края. По темпам роста численности занятых на предприятиях малого бизнеса край занял третье место в СФО, уступив только Красноярскому краю и Омской области. При этом в 9 субъектах округа отмечено снижение числа замещенных рабочих мест на малых предприятиях, сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. 

Объем инвестиций в основной капитал малых предприятий Алтайского края по итогам первого полугодия текущего года достиг 3,0 млрд. рублей, что составляет 119,2% к аналогичному периоду 2013 года. Вклад малых предприятий края  в инвестиционное развитие СФО увеличился до 15% или на 2,5 процентных пункта.

На 12,7% увеличился оборот малых предприятий в сравнении с показателями  2013 года и составил 66 млрд рублей. Достижению положительной динамики названных выше показателей в значительной мере способствуют мероприятия по созданию в крае благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата и государственная поддержка предпринимательских инициатив за счет средств краевого и федерального бюджетов.

Так, на предоставление субсидий предприятиям, осуществляющим модернизацию производства товаров, в текущем году будет направлено 125 млн рублей, возмещение предприятиям части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования по договорам лизинга – 20 млн рублей. Общий объем финансирования региональной программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в 2014 году составит около 400 млн рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров