Белоруссия активно зарабатывает на проблемах России

10 октября 2014, 09:36, ИА Амител

Минск умело использует в своих интересах ситуацию, сложившуюся вокруг России. Белоруссия уже извлекла неплохую выгоду из российских продовольственных санкций: увеличивая экспорт собственной продукции, она параллельно налаживает переработку "запрещенного" западного сырья на своей территории, поставляя результат в Россию уже под видом белорусских товаров. При этом чиновники республики с самого момента объявления эмбарго не скрывали радости от открывающихся перед ними перспектив.

Не скрывают они радости и сегодня, после достижения соглашения о том, что Белоруссия сможет полностью оставить в своем бюджете пошлины от экспорта российских нефтепродуктов. Об этом в среду сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Правда, пока договоренность распространяется лишь на 2015 год. Но даже это может принести в белорусский бюджет порядка $2,5 млрд, заявил в четверг представитель Белоруссии в ЕЭК Сергей Румас.

По данным газеты "Ведомости", такова цена вступления Белоруссии в Евразийский экономический союз. "Белоруссии помог шантаж", - цитирует издание неназванного федерального чиновника: страна заявила, что в противном случае она не вступит в ЕАЭС.

Официально договоренность по нефтяным пошлинам мотивируется необходимостью компенсировать экономические потери Белоруссии в результате запланированного в России налогового маневра, при котором произойдет резкое снижение пошлин на нефть и акцизов и рост НДПИ. В 2013-2014 годах Белоруссия перечисляла России ежегодно около $3 млрд компенсации за поставленную беспошлинно нефть. При этом чистый трансферт из России в Белоруссию, по расчетам экспертов, составлял около $6 миллиардов.

Но весной Минск уже выторговал себе скидку в 50% от стандартной компенсации и кредит в $2,5 млрд в качестве условий вступления в ЕАЭС. Теперь скидка увеличена до 100% в 2015 году.

Между тем для российского бюджета, который в результате налогового маневра и так недополучит около 240 млрд рублей, эти несколько миллиардов долларов отнюдь не лишние. Компенсировать потери белорусов будут, в том числе, за счет российского населения: уже принято решение повысить нагрузку на фонд оплаты труда по взносам на обязательное медицинское страхование, в очередной раз заморожены пенсионные накопления.

Зато в четверг белорусские депутаты на заседании Палаты представителей Народного собрания ратифицировали договор о ЕАЭС. Планируется, что сегодня же вопрос о ратификации договора будет рассмотрен и в верхней палате парламента – Совете Республики. Затем документ должен подписать президент. Одновременно стало известно, что ратификацию договора о создании ЕАЭС завершил парламент Казахстана. А в России президент Владимир Путин соответствующий закон уже подписал. 

Напомним, на сайте ПолитАмикРу 18 сентября объявлен конкурс на лучший алтайский продукт. К участию в акции "Наш ответ на санкции" ИА Амител приглашает все предприятия реального сектора экономики Алтайского края. Участие в конкурсе бесплатное.
Условия просты. На редакционную почту ИА Амител (sveta@amic.ru) необходимо прислать визитную карточку предприятия: краткую справку, фото самого лучшего продукта и указать его содержимое. В течение месяца интернет-пользователи будут обсуждать продукцию и номинантов, а затем последует голосование.

Продукт, который наберет большее количество голосов, и будет признан победителем. Приз - народная любовь и доверие к продукту, а также - грамота и кубок от редакции ИА Амител.

В ходе проведения конкурса запланированы интернет-дегустации. 

Подробности здесь: http://amic-polit.ru/altayskiy-otvet-sanktsiyam-zapada-na-politamike-obyavlyaetsya-konkurs-na-luchshiy-produkt


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров