Алтайский врач рассказала, что надо знать о прививках

10 октября 2014, 13:00, ИА Амител

С рождения ребенку делают различные прививки. Наверняка мамы волнуются, как малыш перенесет эту процедуру, не опасна ли она, да и зачем вообще нужны прививки?

Слово участковому педиатру ЦРБ Новичихинского района Алтайского края Нине Ивановне Вялых:

– Инфекционные заболевания составляют значительную часть всех болезней в детском возрасте и чреваты серьезными и тяжелыми осложнениями. Самый эффективный метод предупреждения инфекционных заболеваний – вакцинация, и именно поэтому вакцинопрофилактика является государственной политикой.

Как работают прививки

Главная цель вакцинации – формирование иммунитета (невосприимчивости) к болезни. Это возможно при введении в организм человека ослабленного или убитого микроба – возбудителя той инфекции, от которой делается прививка. В результате вырабатываются особые вещества (их называют антителами), которые способны нейтрализовать настоящего возбудителя при заражении.

В России все обязательные прививки, входящие в Календарь, проводятся бесплатно. Однако не стоит забывать, что закон об иммунопрофилактике предоставляет право решать самим, где делать прививку – бесплатно отечественной вакциной на базе муниципальной политики или в коммерческом вакцинальном центре, заплатив сумму импортного препарата и услугу врача.

Следует также помнить, что показания и противопоказания к прививке определяет врач: так же как не стоит заниматься самолечением, тем более "самовакцинопрофилактикой".

Не опасны ли вакцины?

При производстве современных вакцин их очищают от не нужных, а иногда и вредных веществ, оставляя лишь то, что требуется для создания защиты от болезней. Это значительно снижает риск побочных реакций.

О противопоказаниях к прививкам

Показания и противопоказания к прививкам определяет только врач.

Вакцинация не проводится детям во время острых заболеваний или обострения хронических. В этих случаях прививки откладываются до выздоровления или прекращения обострения. Если раньше наличие хронического заболевания рассматривалось как противопоказание, то сейчас, наоборот, таких детей стремятся привить в первую очередь – ведь для них и грипп, и корь, и другие инфекции гораздо опаснее, чем для здоровых детей.

Часто ли бывают осложнения?

Настоящие осложнения встречаются крайне редко, обычно речь идет о реакциях на прививку – покраснение и зуд кожи в месте инъекции, небольшое и кратковременное повышение температуры тела. Отдаленных последствий для здоровья эти реакции не имеют. Следует помнить, что осложнения вакцинации встречаются в тысячи раз реже, чем осложнения инфекций, против которых делают прививки.

Подавляющее большинство серьезных заболеваний, развившихся после введения вакцины, не являются осложнением, а представляют собой "обычные" болезни, совпавшие по времени с прививкой.

Нужна ли подготовка к прививке?

Для проведения прививки здоровому человеку, кроме осмотра врачом и измерения температуры, никаких других обследований не требуется.

Накануне прививки не нужно как-то менять режим дня и питания, хотя при наличии у ребенка аллергии на продукты можно рекомендовать не давать менее чем за неделю новые виды пищи.
+++
По материалам газеты "Сельчанка" Новичихинского района Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров