«Осторожно! Мошенник!»: полицейские рассказывают рубцовчанам, как не стать жертвами

10 октября 2014, 15:38, ИА Амител

Профилактическая акция "Осторожно! Мошенник!" проходит в Рубцовска. Как пояснили сегодня, 10 октября, в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, продолжаются случаи телефонного мошенничества. По-прежнему граждане из-за своей доверчивости лишаются собственных денежных сбережений, а мошенники придумывают новые виды обмана граждан с целью получения материальной выгоды.

Накануне местной жительнице Рубцовска, 1956 года рождения, позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка России и попросил сверить данные банковской карты. Через минуту по окончанию разговора пришло СМС-уведомление о том, что с карты сняты денежные средства за покупку товара на сумму более 14000 рублей.

Как выяснилось, потерпевшая знала о подобных преступных аферах, однако позвонивший собеседник не вызвал подозрения. Оперативники установили, что абонентский номер, с которого звонили злоумышленники, зарегистрирован в Московской области.

В связи с многочисленными обращениями граждан в полицию по поводу мошеннических действий полицейские проводят разъяснительную профилактическую работу с населением по предупреждению преступлений, совершенных посредством телефонной связи и интернет-ресурсов. Сегодня вечером сотрудники полиции посетят жителей западной части города. Также планируется в этот день распространить несколько тысяч предупреждающих наглядных памяток.

Сотрудники полиции предостерегают граждан от необдуманных поступков. Получив сообщение не нужно перезванивать на номера, указанные в СМС-сообщении. По всем вопросам с сотрудниками банка необходимо связываться по телефону "горячей линии", как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с "операторами" не называйте персональный идентификационный номер вашей карты, данная информация конфиденциальна и не должна передаваться посторонним лицам.

Несложные правила помогут не стать жертвой злоумышленников и сохранить свои денежные средства на банковской карте.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров