Участковый обязан вести работу со всеми проблемными семьями: главный полицейский Барнаула

10 октября 2014, 15:08, ИА Амител

Члены Общественного совета при Управлении МВД России по городу Барнаулу совместно с представителями Алтайской региональной общественной организации по предотвращению насилия "Право на счастье" провели круглый стол по теме: "Межсекторное взаимодействие в рамках профилактики семейно-бытового насилия". Подробности сообщили сегодня, 10 октября, в пресс-службе УМВД России по Барнаулу.

В рамках проведения круглого стола обсуждались проблемы оказания экстренной помощи женщинам, оказавшимся в ситуации семейно-бытового насилия, проблемы сбора доказательств противоправных действий и особенности привлечения к уголовной ответственности по делам частного обвинения (ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116 УК РФ (Побои).

Начальник УМВД России по городу Барнаулу Александр Добровольский, принявший участие в проведении круглого стола, отметил, что сотрудники полиции, в первую очередь участковые, ежедневно ведут работу с семьями, в которых остро стоит проблема семейно-бытового насилия. Руководитель Управления подчеркнул, что каждый участковый обязан вести профилактическую работу со всеми проблемными семьями, проживающими на его административном участке, взаимодействуя при этом с общественностью.

С докладом "О работе сотрудников полиции по профилактике семейно-бытового насилия" выступил врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по городу Барнаулу Александр Бочкарев. Александр Иванович рассказал собравшимся, что по итогам 9 месяцев 2014 года на территории краевой столицы зарегистрировано 10486 преступлений, 1080 из которых  совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. Из общего числа зарегистрированных в сфере семейно-бытовых отношений преступлений в 654 случаях пострадавшими от преступных посягательств являются женщины, 36 преступлений совершены в отношении несовершеннолетних детей и 16 преступлений - в отношении малолетних детей в возрасте до 14 лет.

Своим мнением на проблему оптимизации взаимодействия в целях профилактики семейно-бытового насилия со стражами порядка поделились представители Алтайской региональной общественной организацией по предотвращению насилия "Право на счастье". В течение 9 месяцев активисты этой организации реализовывали в краевой столице проект, в рамках которого оказывали экстренную помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и представили на круглом столе итоги своей работы. Особенность проекта заключалась в том, что женщинам не только круглосуточно оказывалась психологическая и юридическая помощь, но и предоставлялось временное убежище.

Председатель правления, психолог АРОО по предотвращению насилия "Право на счастье" Татьяна Гуж выступила с докладом: "Основные направления межсекторного взаимодействия при оказании помощи женщинам, пострадавшим от семейно – бытового насилия", а руководитель проекта "Право на жизнь" Наталья Вишнякова поделилась опытом социально – правового сопровождения женщин, пострадавших от семейно – бытового насилия.

Представители общественной организации также высказали слова признательности и благодарности участковым уполномоченным полиции, которые во время реализации проекта оказывали им свою помощь.

В мероприятии также приняли участие начальник отдела рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Наталья Зуйкова и Главный специалист департамента Администрации края по связям с институтами гражданского общества Ирина Кривоус.

От лица Общественного совета при УМВД России по городу Барнаулу в обсуждении проблем приняли участие: председатель Совета Сергей Мелядин, священник Дмитриевского храма города Барнаула Сергей Беляев, директор Краевого автономного учреждения "Алтайский государственный театр музыкальной комедии" Роман Ильин, главный редактор "Радио Эхо Москвы в Барнауле" Сергей Зубчук, заместитель директора  средней образовательной школы № 117 Ольга Плодистая. На мероприятие также были приглашены начальники отделов участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних всех отделов полиции города.

По итогам круглого стола было решено подготовить письма – поддержки от Общественного совета и направить их в департамент Администрации края по связям с институтами гражданского общества, для оказания дальнейшей помощи в реализации проектов, которые нацелены на предоставление экстренной помощи женщинам, оказавшимся в ситуации семейно-бытового насилия.

Фото: пресс-службы УМВД России по Барнаулу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров