Китай становится богаче Америки

11 октября 2014, 10:25, ИА Амител

Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ) в 2014 году Китай обойдет США по размерам валового внутреннего продукта (ВВП). А ведь в течение последних 142 лет Америка оставалась главной движущей силой мировой экономики. ВВП Китая составляет $17,6 трлн, а ВВП США – 17,4 $трлн.

Нужно отметить, что этот прогноз МВФ рассчитан не по официальному обменному курсу, а по паритету покупательной способности (ППП). Такой метод основан на том, что цены в разных странах не одинаковы. Товары в КНР дешевле, чем в Америке. Поэтому если пересчитать, сколько в стране данный товар стоит в долларах и сколько в местной валюте, то получается, что Китай побивает США, пишет "Независимая газета".

США удерживали мировое лидерство с 1872 года. До этого самой мощной державой была Британия, где раньше других стран совершилась промышленная революция. Но после того как в США в 1865 году закончилась Гражданская война, там тоже стала быстро расти промышленность. Индустриализацию подхлестывал быстрый рост городов и иммиграция в США почти 30 млн европейцев. Так что Америка еще во второй половине ХIХ века обогнала Великобританию.

Китай демонстрирует существенный рост экономики три десятилетия подряд. И, несмотря на то, что этот рост замедлился в последние годы, он все равно остается сильным по западным меркам. Так, МВФ увеличил прогноз по росту экономики Китая в 2014 году до 7,4% и 7,1% в 2015 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров