Лидеры СНГ высказались за прекращение конфликта в Донбассе

11 октября 2014, 08:41, ИА Амител

В Минске на саммите стран Союза Независимых Государств обсудили региональную безопасность, призвав стороны вооруженного противостояния в Донбассе добиться полного прекращения огня и деэскалации конфликта. Обсуждение, правда, проходило без лидера Украины Петра Порошенко, который сообщил, что не сможет прибыть в Минск. Да и саммит изначально должен был проходить в Киеве, но из-за украинского кризиса и ухудшения отношений между Россией и Украиной председательство в СНГ второй год подряд у Республики Беларусь.

— Внутри Содружества усиливаются, к сожалению, дезинтеграционные процессы, и это тоже не может не настораживать. Особенно с учетом попыток отдельных доброжелателей похоронить СНГ как ненужный рудимент, — пессимистично начал встречу президент Белоруссии Александр Лукашенко. — Недопустима ситуация, когда в центре Европы ведутся боевые действия. Сторонам конфликта надо не просто найти точки соприкосновения, а прекратить кровопролитие. Все спорные вопросы надо решить мирным путем.

Александр Лукашенко также выразил недоумение, почему решением конфликта часто занимаются европейские партнеры, а не члены СНГ.

Президент Узбекистана Ислам Каримов выступает последнее время редко, но в Минске узбекский лидер раскритиковал решение главы Украины не посещать саммит в столице Белоруссии. Между тем делегацию из Киева в Минске ждали, и даже по дороге из аэропорта можно было заметить большой рекламный щит с флагом Украины и гербом СНГ.

— Трудно согласиться с таким решением. Проблема на Украине стала самой актуальной проблемой. Даже в наших самых отдаленных кишлаках стало известно, что происходит на Украине. Все ждут, когда это неестественное противостояние закончится. Кто из нас, руководителей СНГ, лицом к лицу встречался с Порошенко? Только единицы! Но он побывал во многих странах Европы и других странах, не будем говорить, в каких. Однако не смог посетить саммит СНГ — создается впечатление, что он раздваивается и никак не может дать себе отчет, на пользу ему выход из СНГ или нет. Если он выступил бы здесь, это только внесло бы еще большую ясность в разрешение конфликта, — сказал Каримов.

Выступление президента Молдавии Николае Тимофти было посвящено России. Он заявил о необходимости соблюдать суверенитет, территориальную целостность и обвинил Россию в необоснованном ограничении на ввоз молдавских товаров из-за соглашения о свободной торговле с Европейским союзом.

— Российские коллеги ввели эмбарго, одностороннее, неаргументированное, — сказал Тимофти.

Тут же ответил российский президент Владимир Путин, заметив, что торговля внутри СНГ снижается в том числе из-за переориентации ряда членов Содружества.

— Молдавский коллега говорил о действиях России в связи с подписанием Молдовой соглашения с Евросоюзом. Мы никогда не были противниками сближения с Евросоюзом и сами хотим сближаться. Вопрос — в условиях нашего сотрудничества. И проблемы создаются не в связи с ответными и защитными мерами Российской Федерации, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран Содружества в связи с действием норм зоны свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям. Ведь мы должны думать о том, какое воздействие окажут эти документы, подписанные с нашими коллегами в Европе, на наш собственный рынок. Как будут проникать европейские товары на наши рынки, какой объем товаров под видом местной продукции может оказаться на российском и других рынках зоны свободной торговли СНГ — вот о чем речь. И если бы мы это делали своевременно, то не было бы никаких проблем. Это касается и Молдавии, это касается и Украины, — ответил Путин.

Слово взял глава Таджикистана Эмомали Рахмон, но Путин и Тимофти коллегу не слушали, а продолжали оживленно обсуждать, кто прав в торговом споре.

Украинскую позицию представил посол в Белоруссии Михаил Ежель. Дипломат перечислил неоднократно звучавшие постулаты: Киев стремится к мирному разрешению конфликта в Донбассе, отдельным районам дан особый статус, ополченцы нарушают режим прекращения огня, заинтересованные стороны (Россия) должны повлиять на ополченцев.

Чуть позже состоялось последнее заседание Евразийского экономического сообщества, которое заменит Евразийский экономический союз. К ЕЭС присоединилась Армения, вскоре в число членов новой интеграционной структуры вступит Киргизия. Как отметил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, удалось снять деликатный вопрос — условия ЕЭС будут распространяться на территорию Армении, но не на Нагорный Карабах. Владимир Путин призвал коллег единым фронтом вести переговоры с Евросоюзом, чтобы уладить все проблемы при сближении с ЕС членов СНГ.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577876#ixzz3FnLw0jVd

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров