В Минфине заявили об отсутствии причин для дальнейшего падения рубля

11 октября 2014, 16:26, ИА Амител

Фундаментальных причин для дальнейшего ослабления рубля нет, но исключать этого нельзя, полагает глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

"Надо смотреть на фундаментальные показатели. Всегда валютный курс возвращается к неким фундаментальным показателям. Если мы вспомним 2008-2009 годы, если вспомним первый квартал этого года - всегда, когда есть тренд вверх, часто происходит перелет равновесного значения. Потом, когда ситуация успокаивается, происходит возврат ближе к фундаментальным показателям", - сказал он журналистам.

По его словам, говорить о конкретных значениях курса рубля в условиях плавающего валютного курса невозможно. "Если говорить о фундаментальных факторах - с текущим уровнем курса у нас текущий счет очень быстро укрепляется. Он не может постоянно укрепляться. Соответственно фундаментальных причин для какого-то ослабления рубля с текущих уровней нет", - отметил Орешкин.

В то же время он не исключил такой возможности. "Конечно, это может быть, потому что рынок свободный, есть спрос, есть предложение. Если например, те, кто обычно продают валюту, возьмут паузу, остальные начнут более активно покупать, чем обычно - курс уйдет выше равновесного уровня. Но всегда за этим периодом наступает период возврата к фундаментально обусловленным значениям", - сказал он.

По мнению Орешкина, текущей политики Центрального банка более чем достаточно, чтобы иметь сильный текущий счет даже при текущей цене нефти уже в начале следующего года. "Это означает, что при отсутствии новых шоков фундаментальные факторы будут способствовать стабилизации, определенной крепости рубля относительно текущих уровней", - отметил он.

В пятницу средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ вырос на 33,62 копейки по сравнению с результатом предыдущих торгов и составил 40,2656 руб./$1, курс евро вырос на 12,28 копейки до 51,0819 руб./EUR1.

+++

"Интерфакс"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров