Минфин предупреждает: зима будет лютой

12 октября 2014, 08:17, ИА Амител

Минфин предупреждает: зима будет лютой Из-за ослабления рубля инфляция в России пройдет пик в начале 2015 года, полагают в Минфине. Ранее в ведомстве ожидали, что пики будут пройдены еще летом, в июне-июле 2014 года.

"Понятно, почему мы ошиблись. В первую очередь это связано с недооценкой той динамики цен на продукты питания, которая произошла. Еще один фактор, который добавит немного к инфляции – это вторая волна ослабления рубля, которую мы тоже в середине года не ожидали в базовом сценарии", – пояснил глава департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов РФ Максим Орешкин в разговоре с журналистами.

Представитель Минфина не исключил, что инфляция по итогам 2014 года может составить 8%. На прошлой неделе такую же цифру озвучила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. В Минэкономразвития прогноз по инфляции в 2014 году пока оставили на прежнем уровне – 7,5%.

По данным Росстата, за неделю с 30 сентября по 6 октября рост цен в России составил 0,2%. Исходя из данных статистического ведомства, инфляция в годовом выражении по состоянию на 6 октября выросла до 8,1%.

Тем временем цены на нефть продолжают падать, увлекая за собой российский рубль.

В Минфине не видят фундаментальных причин дальнейшего ослабления рубля, но самой возможности падения при этом не исключают. "Надо смотреть на фундаментальные показатели. Всегда валютный курс возвращается к неким фундаментальным показателям. Если мы вспомним 2008-2009 годы, если вспомним первый квартал этого года – всегда, когда есть тренд вверх, часто происходит перелет равновесного значения. Потом, когда ситуация успокаивается, происходит возврат ближе к фундаментальным показателям", – пояснил Максим Орешкин.

По словам представителя Минфина, в условиях плавающего валютного курса говорить о конкретных значениях курса рубля невозможно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров