Спектакль-номинант «Золотой Маски – 2014» покажут в Барнауле

12 октября 2014, 17:00, ИА Амител

Спектакль "Алиса и государство" Московского Центра им. Вс. Мейерхольда вошёл в афишу Первого Всероссийского молодёжного театрального фестиваля имени В.С. Золотухина. Как сообщили в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу, на "Золотую Маску – 2014" он был номинирован дважды: в номинациях "Эксперимент" и "Драма. Женская роль" (Инна Сухорецкая).

Выпускники столичной "Школы театрального лидера" Саша Денисова, Алексей Жеребцов и Алена Янкелевич вышли с идей создать  спектакль на социальную тему — как устроено наше государство и какие есть механизмы для взаимодействия с ним.

Для этого  в одну команду собрались человек слова, драматург Денисова, и люди дела – режиссер Жеребцов привел за собой труппу Liquid Theatre, представителей физического театра. Сообща они сочинили спектакль, соединив в нем драматические сценки и перформанс, документальные монологи и хореографию, научный комментарий и мэппинг, а также приспособили к такой важной теме ходули.

В основе спектакля лежат лекции Александра Аузана, сыгравшего огромную роль в становлении гражданского общества в России.
 
Режиссёр спектакля Алексей Жеребцов и руководитель "Школы театрального лидера" Елена Ковальская проведут на Первом молодёжном круглый стол, посвящённый проблеме  привлечения в театр молодых специалистов в области режиссуры, драматургии, театроведения, продюсирования театральных проектов и менеджмента.
 
Как уже сообщало ИА "Амител", первый всероссийский молодежный театральный фестиваль им. В. С. Золотухина пройдет в Барнауле с 12 по 19 октября. Его главная идея — обеспечить доступ самой широкой зрительской аудитории региона к современным работам театров России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров