Общественная палата заявила о вреде российского хлеба

13 октября 2014, 11:11, ИА Амител

Российский хлеб вреден, поскольку современные ГОСТы не обеспечивают его качество, заявил заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб. "В СССР его всегда обогащали пищевыми добавками и витаминами. А мы облегчили советские ГОСТы настолько, что в принципе любые продукты нам разрешено есть", — сказал он сегодня в эфире РСН.

В ближайшем будущем члены Общественной палаты обещают всерьез заняться проблемой пищевой безопасности в России. Уже сейчас они требуют запретить или ограничить продажу продуктов с высоким содержанием сахара, с ГМО, с опасными добавками и красителями, а также некоторых замороженных продуктов. Для этого, по их мнению, нужно изменить правила сертификации.

"Как у нас происходит сертификация: если можно есть один раз в месяц, то считается невредным, но есть продукты, которые люди потребляют ежедневно", — объяснил свою точку зрения Гриб. — Есть продукты, на которых надо писать, что при частом употреблении они наносят вред здоровью. Можно и газировку пить (стакан в неделю), но если люди пьют бутылку в день — это уже другое дело".

Напомним, недавно Общественная палата предприняла очередную попытку запретить продажу сладкой газировки в школах, ссылаясь на то, что дети не могут проконтролировать количество выпитого. По мнению экспертов, в ряде зарубежных стран такие запреты уже действуют. В пример они привели Латвию, указав, что там нельзя продавать сладкую газировку детям до 12 лет и устанавливать автоматы с такими напитками в школах.

+++

По материалам medportal.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров