На алтайских дорогах появился новый тип барьерных ограждений

13 октября 2014, 10:09, ИА Амител

С прошлого года на участках федеральных дорог в Алтайском крае началась установка тросовых ограждений. Опыт других регионов по замене традиционных металлических ограждений тросовыми удалось применить ФКУ УПРДОР "Алтай" в рамках федеральной программы по ликвидации снегозанесения. Об этом сообщили сегодня, 13 октября, в пресс-службе Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Первым участком, где дорожники произвели замену, стал отрезок федеральной автомобильной дороги А-322 Барнаул-Рубцовск, граница с республикой Казахстан, протяженностью 269 метров. Технология тросового ограждения позволяет достичь значительного уменьшения "парусности" конструкции, в отличие от металлического или бетонного оградительного сооружения. Благодаря этому в период метелей участок дороги не подвергается снегозанесению.

Стоит также отметить, что новая технология является более экономичной по сравнению с установкой традиционных видов ограждения. Комплектующие тросов дешевле волновых барьеров, а монтаж конструкции не требует большого количества оборудования и специалистов. Экономичен и ремонт поврежденных участков за счет замены стоек – негодные элементы могут быть утилизированы в качестве сырья для изготовления новых.

В 2014-2015 годах запланирована установка ограждения на других снегозаносимых участках федеральных дорог в крае, всего 2,2 км. В этом году порядка 1 км тросовых барьеров уже появилось на федеральной трассе М-52 Чуйский тракт.

В конце прошлой недели работы вновь начались на федеральной автомобильной дороге А-322 Барнаул - Рубцовск - граница республики Казахстан. Замена волновых ограждений на тросовые осуществляется сразу на двух участках в Алейском и Топчихинском районах.

Общая протяженность устанавливаемого тросового барьерного ограждения составит 1224 м. Для выполнения данных работ сертифицированное тросовое барьерное ограждение было закуплено подрядчиком, ГУП "Барнаульское ДРСУ", у крупнейшего предприятия по его производству в России ЗАО "Точинвест", г. Рязань.

Фото: пресс-службы Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров