В Алтайском крае пожары активно тушат добровольцы

13 октября 2014, 10:59, ИА Амител

В последнее время на территории Алтайского края активно развивается добровольческое движение. Добровольцы оказывают профессиональным пожарным неоценимую помощь в ликвидации возгораний. Прошедшие сутки также не стали исключением, где добровольные пожарные команды участвовали в тушении нескольких пожаров.Об этом сообщили сегодня, 13 октября, в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Вчера, 12 октября, в поселке им. Калинина Петропавловского района на одном из частных подворий произошел пожар. Первой к месту вызова прибыла добровольная пожарная команда АКХ "Ануйское". На момент прибытия добровольцев открытым огнем полыхали кровля и стены деревянного жилого дома. Вскоре на помощь им подоспело подразделение профессиональных пожарных. На борьбу с разбушевавшейся стихией было подано два ствола "Б". Для бесперебойной подачи воды использовалась водонапорная башня. Около получаса велась борьба совместная борьба с огнем до полной ликвидации возгорания. На месте происшествия никто не пострадал. Предварительно установлено, что причиной пожара стало нарушение правил монтажа электрооборудования.

В поселке Октябрьский Кытмановского района добровольцы также принимали активное участие в ликвидации возгорания. Около полудня поступило сообщение о пожаре в кирпичном помещении телятника, расположенного на окраине села. Ближайшая пожарная часть располагается на расстоянии трех километров от места происшествия, поэтому первой к месту вызова прибыла добровольная пожарная команда, дислоцирующаяся в одном километре. Следом за добровольцами прибыло 2 пожарных расчета. Более получаса велась борьба с разбушевавшимся на большой площади пламенем. В тушении были задействованы 7 человек и 3 единицы техники, из них от МЧС России – 5 человек личного состава противопожарной службы и 2 единицы техники. По предварительной оценке специалистов, причиной случившегося могло стать так же, как и в первом случае, нарушение правил монтажа электрооборудования.

Предварительно установлено, что неосторожное обращение с огнем поступило причиной пожара в селе Сидоровка Романовского района, где на одном из частных подворий загорелись жилой дом и надворные постройки, расположенные под одной крышей. Расстояние до ближайшей пожарной части составляет 16 километров, поэтому первыми к месту вызова прибыли добровольные пожарные команды Сидоровского сельского совета и агрофирмы "Май", расположенные в 2 и 1 километрах соответственно. На момент прибытия добровольцев строения были полностью охвачены огнем. К тому времени, как к месту происшествия прибыло подразделение профессиональных пожарных, добровольцам удалось локализовать очаг возгорания и в скором времени полностью его ликвидировать. На пожаре никто не пострадал.

По этой же причине был зарегистрирован пожар в селе Новая Заря Тальменского района, где также профессиональным пожарным оказывали помощь в тушении надворных построек добровольцы. С момента поступления сигнала о возгорании, к месту вызова незамедлительно прибыла добровольная пожарная охрана села Курочкино. К этому времени кровля и стены строений были полностью охвачены огнем. Для подвоза воды использовалась водонапорная башня, расположенная в пятистах метрах от места происшествия. Вскоре для борьбы с разбушевавшимся по деревянным конструкциям пламенем прибыли профессионалы. Совместными усилиями пожар удалось локализовать, а затем полностью ликвидировать в считанные минуты. Перехода пламени на рядом стоящий жилой дом удалось не допустить.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров