В рамках проекта «Барнаул горнозаводской» выделены первые деньги

13 октября 2014, 12:10, ИА Амител

Первые средства, выделенные на реализацию проекта "Барнаул - горнозаводской город" предназначены на обустройство водостоков, сливов и иных коммуникаций. Об этом рассказал руководитель проекта Сергей Поморов. 

Концепция туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город" разработана в Институте архитектуры и дизайна (ИнАрхДиз) АлтГТУ. Руководство научным коллективом, в состав которого вошло 23 человека студентов-выпускников и преподавателейВУЗа, взяли на себя директор ИнАрхДиз Сергей Поморов и главный архитектор г. Барнаула Сергей Боженко.

Данный проект включён в перечень мероприятий федеральной программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации", что позволило рассчитывать на федеральные средства. Согласно разработанной программе, предполагается организовать музей под открытым небом на базе Барнаульского сереброплавильного завода, провести восстановление Соборной площади, отреставрировать Демидовскую площадь и Нагорный парк, выстроить на правом берегу Оби конгрессно-выставочный комплекс, превратить улицу Ползунова в пешеходную зону, соединить в единое культурное пространство парк Центрального района и Горную аптеку.  

Как пояснил Сергей Поморов, для полноценной организации кластера нужно провести целый ряд масштабных работ, от модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры до сноса малоценных строений и комплексного благоустройства территории. Первые средства, размер которых Поморов назвать затруднился, предназначены для благоустройства тех объектов, которые наиболее в этом нуждаются. Среди таких объектов - ряд строений на территории сереброплавильного завода.
+++
Алтайский строительный портал

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров