"Кузя нашелся!": сбежавший из России тигр Путина обитает в китайском заповеднике

13 октября 2014, 12:43, ИА Амител

"Кузя нашелся!": сбежавшего в Китай амурского тигра, которого выпустил на волю президент Владимир Путин, помогли засечь видеокамеры. Сейчас беглец находится в заповеднике провинции Хэйлунцзян на китайско-российской границе.

Площадь заповедника — 20 тысяч гектаров. Здесь обитают разнообразные дикие животные, но, по заверению начальника Управления лесного хозяйства уезда Лобэй, тигр без пропитания не останется. В крайнем случае, китайцы готовы даже выпустить в этот регион коров.

Вместе с тем, в Китае опасность для занесенного в Красную книгу амурского тигра выше, чем в России. Во-первых, на тигров охотятся браконьеры, так как животное ценится в традиционной китайской медицине. Во-вторых, местные крестьяне могут пристрелить животное, угрожающее скоту.

На территории Приморского и Хабаровского краев РФ сейчас проживают около 500 особей амурского тигра. Также редкие животные обитают на северо-востоке Китая и в Северной Корее.

Как уже сообщало ИА "Амител", тигр Кузя 5 октября переплыл Амур и отправился в Китай, где его следы затерялись. В другую страну дикая кошка отправилась в поисках пропитания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров