Российские инспекторы проведут наблюдательные полеты над Канадой и США

13 октября 2014, 15:24, ИА Амител

В рамках реализации международного Договора по открытому небу российская группа инспекторов планирует выполнить 2 последовательных наблюдательных полета на российском самолете наблюдения ТУ-154М Лк-1 над территориями Канады и США. Об этом сообщили сегодня, 13 октября, в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

Наблюдательный полет над территорией Канады будет выполняться с 13 по 18 октября с аэродрома открытого неба Трентон (Канада, провинция Онтарио), а над территорией США — с 20 по 25 октября с аэродрома открытого неба Тревис (США, штат Калифорния). Максимальная дальность полетов составит 5400 и 4250 км соответственно.

Наблюдательные полеты выполняются в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников Договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия.

Российский самолет наблюдения будет выполнять полеты по согласованным с наблюдаемыми сторонами маршрутам, а канадские и американские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных Договором.

Это тридцатый второй и тридцать третий наблюдательные полеты инспекторов России над территориями государств-участников Договора в 2014 году.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров