Родные мужчины, ставшего донором поневоле, искали его двое суток

13 октября 2014, 16:48, ИА Амител

Стали известны новые подробности скандальной истории об изъятии органов у умершего пациента люберецкой районной больницы.

По словам дочери погибшего Натальи Приходько, доктора даже не пытались связаться с семьей пенсионера, чтобы сообщить о его состоянии.

— Мы сами обзванивали морги и медучреждения, чтобы найти нашего папу. Потом, наконец, нашли в отделении этой больницы, назвав его анкетные данные. Нас предупредили, чтобы мы приехали его навестить на следующий день и привезли его документы, — сообщила дочь Анатолия Приходько в эфире LifeNews. — Выходит, что в больнице были его данные — он назвал их сам при поступлении. А после разговора с нами они узнали, что у него есть родственники и семья, что он не брошенный.

Кроме того, у дочери погибшего есть претензии к сотрудникам скорой помощи, которые приехали на вызов к ее отцу. По словам девушки, пенсионер, почувствовавший себя плохо, самостоятельно дошел до пункта полиции и попросил вызвать неотложку. Пожилой мужчина ждал приезда медиков полтора часа. Родственники считают, что если бы не промедление врачей, Анатолия можно было бы спасти.

Информацию о долгом ожидании скорой семья погибшего Приходько также передаст в суд.

Как уже сообщало ИА "Амител", что врачи Люберецкой районной больницы № 2, не дожидаясь согласия родственников, изъяли почки умершего пациента Анатолия Приходько уже через 15 минут после его кончины. Врачи, не имея на руках документов пенсионера, оформили его как бездомного, и таким образом получили право воспользоваться Презумпцией согласия, действующей в России. В соответствии с документом, если пациент при жизни не был против изъятия органов, а родственников не было рядом в момент принятия решения о подготовке трансплантации, то право голоса остается за врачами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров