В Алтайском крае создадут этнопарк, посвященный культу Солнца

14 октября 2014, 08:29, ИА Амител

В Алтайском крае создадут этнопарк, посвященный древнему культу Солнца. Он будет расположен неподалеку от строящегося курорта "Белокуриха-2". Парк поможет туристам ближе познакомиться с древними верованиями и узнать больше о народах Алтая, считает инициатор создания парка, руководитель краевой общественной организации "Союз национальных культур Алтая" Артем Игнатенко.

"В древности очень многие народы поклонялись Солнцу - сплав различных подобных культур и станет основой для этнопарка, где будет элемент и этнодеревни. Мы установим три чадыра - конусообразное национальное жилище народов Алтая с дымоходом и очагом посередине", - рассказал Игнатенко.

По его словам, в этнопарке будут установлены солнечные часы, а также стилизованный "календарь тысячелетия", в котором будут совмещены лунный и солнечный календари. 

"В этнопарке мы продолжим проект "Девять священных бубнов Алтая" - в разных точках региона устанавливаем бубны, связанные с различными силами природы. Здесь будет бубен Солнца", - пояснил руководитель общественной организации.

Это не единственный объект, который будет связан с различными культурами. "Мы хотим сделать исторический срез многих культур, которые жили в регионе. В будущем здесь отстроят немецкую деревню", - цитирует ТАСС слова Акимова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров