Роспотребнадзор указал на опасность дверных ручек

14 октября 2014, 10:07, ИА Амител

По данным ведомства, самой "популярной" паразитарной болезнью в России является энтеробиоз, для которого характерно появление в организме человека глистов - остриц. Представители Роспотребнадзора сообщили, кто чаще всего становится жертвой этого заболевания, а также перечислили симптомы заражения. 

микробы на дверной ручкемикробы на дверной ручке

В прошлом году энтеробиоз был зарегистрировали у 215 тысяч россиян, при этом эксперты полагают, что  впечатляющая статистика занижена, так как на практике врачи зачастую уделяют недостаточное внимание заболеванию при осмотре и не направляют пациента на обследование.
 
В ведомстве напомнили, что энтеробиоз – болезнь, преимущественно, детей и подростков: статистика, к которой апеллируют в Управлении Роспотребнадзора РФ, показывает, что 96% случаев заболевания приходится на пациентов до 17 лет. "Реже всего энтеробиоз обнаруживается у детей от 1 года до 2 лет, а также у подростков в возрасте от 15 до 17 лет", - пояснили специалисты. По их словам, львиную долю заболевших (50% случаев) составляют школьники от 7 до 14 лет. Также внушительная часть, 39% заболевших, приходится на детей от 3 до 6 лет.
 
По результатам исследований, яйца остриц чаще всего обнаруживаются на игрушках, школьной мебели, подоконниках и на ручках дверей. Взрослым следует тщательно контролировать то, как дети соблюдают правила гигиены и насколько добросовестно моют руки. Кроме того, в Роспотребнадзоре перечислили симптомы, которые могут указывать на то, что заражение паразитами произошло. К таковым относятся ухудшение памяти и концентрации, снижение успеваемости в школе и эффективности обычно выполняемых повседневных задач, головные боли и боли в животе, дисбактериоз, вульвовагинит.
 
Для справки
По данным Международной кампании за соблюдение личной гигиены, 40% детей в возрасте от 7 до 11 лет не моют руки после посещения туалета, а три четверти не считают нужным мыть руки с мылом перед едой.
+++

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров