В славгородском селе Архангельское строят дорогу

14 октября 2014, 10:22, ИА Амител

В Алтайском крае успешно реализуется программа по строительству сельских дорог. В рамках программы по строительству сельских дорог в славгородском селе Архангельское строят дорогу

С 2011 года регион активно участвует в реализации подпрограммы "Автомобильные дороги" федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы Российской Федерации на 2010-2020 годы". Благодаря ей в различных районах края ежегодно строятся десятки сельских дорог. В текущем году в их число вошла и дорога к с. Архангельскому.

Подавляющее большинство сельских дорог в России находится в неудовлетворительном состоянии. Многие из них не имеют асфальтобетонного покрытия. Осенью и зимой сельские пункты просто отрезаны от внешнего мира. Из-за отсутствия нормального проезда туда не могут попасть машины "скорой помощи" и пожарной охраны, рассказывает газета "Славгородские вести".

Между селом Архангельским и Славгородом оживленное сообщение: люди ездят на работу, ежедневно курсирует школьный автобус, в селе функционирует отделение ООО "Славгородское", поэтому каждое утро сюда добираются операторы машинного доения и животноводы. Однако старая грунтовка становится для селян настоящей проблемой, особенно весной и осенью, когда на ней образуются огромные колеи.

- Просадки, выбоины, ямы и ухабы - столь неприглядно было состояние автомобильной дороги. Люди терпели, помня о вечной российской беде. Это даже не дорога, а простая земляная насыпь. Представьте, что происходит, когда начинается пора дождей. Земля превращается в кашу и, кроме как на тракторе, по ней и не проедешь. До школы в Славгород местные старшеклассники добираются на школьном автобусе с трудом, так как в непогоду машина сразу же застревает, - говорит жительница села Наталья Юрьевна. - Когда появится асфальт или покрытие из щебня, можно будет не беспокоиться о безопасном и постоянном движении автотранспорта.

Муниципалитет озадачен необходимостью строительства новой дороги уже не первый год, но даже на скромное покрытие из щебенки средств в местном бюджете не хватает. Решению проблемы помогла федеральная программа, которая, в том числе, предполагает строительство сельских дорог. Но для участия в ней территории необходимо было обосновать проект реконструкции, который мог быть профинансирован из средств федерального бюджета.

Благодаря участию в программе за 2011-2013 годы на строительство сельских дорог в регионе направлено 803 млн. рублей из федерального и краевого бюджетов. В эксплуатацию введены 62 км автомобильных дорог к 36 населенным пунктам в Заринском, Хабарском, Тюменцевском, Панкрушихинском и Каменском районах. В текущем году выделено более 350 млн. на строительство 12 объектов в Славгороде, Краснощековском, Родинском, Чарышском и других районах края общей протяженностью более 30 км.

Кроме того, с 2012 года наряду с федеральной программой на строительство сельских дорог выделяются дополнительные средства и из бюджета края. Так, в 2012-2013 годах на эти цели из регионального дорожного фонда направлено 345 млн руб., еще 290 млн руб. выделено в этом году, сообщает пресс-центр администрации Славгорода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров