Депутаты собираются расширить статью УК РФ о наемничестве

14 октября 2014, 12:29, ИА Амител

Депутат нижней палаты парламента Михаил Дегтярев готовит поправку в Уголовный кодекс РФ, которая добавит в действующую ст. 359 УК РФ "Наемничество" до "Наемничество и военное пособничество" понятие "военные пособники". По информации газеты "Известия", этим тернмином обозначены люди, воюющие за рубежами России по идейным соображениям, поддерживая деструктивные идеи, представляющие угрозу человечеству и общечеловеческим ценностям.

Поводом для внесения поправок в законодательство стало возбуждение уголовного дела против российского бойца украинского батальона "Азов" Романа Железнова. Молодого человека обвиняют в наемничестве. Мужчина придерживается крайне националистических взглядов, его идейные соратники были замечены не только в составе украинских батальонов, часть которых подозревается в преступной деятельности, в том числе и международными правозащитными организациями, но и в рядах бойцов террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

В настоящий момент редакция статьи "Наемничество" позволяет привлекать только лиц, участвующих в иностранных военных конфликтах с целью получения материальной выгоды. При этом, как отмечают эксперты в области уголовного права, привлечь гражданина по этой статье крайне проблематично — даже если имеются доказательства участия лица в вооруженном конфликте, крайне редко следствие может получить доказательства материальной заинтересованности наемника.

— Сейчас мы имеем дело с массой случаев идейного наемничества или военного пособничества неонацистам на Украине. По нынешнему законодательству,этих людей невозможно привлечь к ответственности, тогда как, помимо плохого примера и втягивания родных и знакомых, они еще и совершают различные противоправные действия вплоть до убийств и пыток, — рассказал Дегтярев.

В примечании о военных пособниках предлагается отметить, что ими будут считаться лица, сражающиеся из идейных соображений и представляющие деструктивные силы, несущие угрозу человечеству и общечеловеческим ценностям.

Юрист и федеральный судья в отставке Сергей Пашин подтвердил "Известиям", что в отношении лиц, сражавшихся за рубежом по идейным соображениям без наличия доказательств материальной выгоды, практически невозможно реально привлечь человека к ответственности по статье "Наемничество".

— Если человек был идейным наемником и при этом не получал денег, то статья о наемничестве на него не будет распространяться, — рассказал он. — Но тогда в каких-то случаях в отношении гражданина могут применить ст. 208 о незаконных вооруженных формированиях или участии в них.

Член Комитета Госдумы по обороне Владимир Бессонов, как и его коллега Дегтярев, также считает, что у государства должен быть механизм для воздействия на лиц, сражающихся за рубежом, исходя из своей деструктивной идеологии.

— Такой рычаг, безусловно, нужен, и прежде существовали меры по воздействию на таких людей. В период Великой Отечественной войны такие люди вообще признавались военными преступниками. Однако в ситуации с Украиной и странами бывшего СНГ, в принципе, при введении таких мер надо быть аккуратными, — считает законодатель.

В начале октября Михаил Дегтярев направил обращение на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина с просьбой проверить причастность днепропетровского губернатора Игоря Коломойского, главы "Правого сектора" Дмитрия Яроша и других украинских деятелей к вербовке российских граждан и организации военных лагерей на Украине для россиян.
+++
По материалам LifeNews


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров