На Алтае разработали маршрут по древним местам силы

14 октября 2014, 12:54, ИА Амител

Туристический маршрут, посвященный мифам и легендам предгорного Алтая, презентовали на прошлой неделе в районе строящегося курорта "Белокуриха-2". Президент общественной организации "Союз национальных культур Алтая" Артем Игнатенко совместно с главным алтайским зайсаном Валентином Чеконовым помогли разработчикам нового турпродукта воссоздать древние имена некоторых скал и гор, вдоль которых прокладывается маршрут.

По словам экспертов, природные памятники "Белокурихи-2" имеют сакральное значение для туболаров, кумандинцев, телеутов, меркитов и др. древних народов. В ближайшее время им будут восстановлены исторические названия. Так, туристы узнают о "Поясе Сартакпая", "Троне Неба", "Долине, где Аржаны курят трубки" и многих других.

- Здесь, в Алтайском крае, в шаговой доступности находятся настоящие места силы, долгое время скрытые от чужих глаз. Если бы эта красота находилась в Европе, из нее давно бы сделали место поклонения, поскольку древняя земля дает силы каждому, кто приходит к ней за помощью, - комментирует Артем Игнатенко. – Сегодня мы совместно с разработчиком – акционерным обществом "Курорт Белокуриха", - адаптируем воссозданные легенды для восприятия их современным человеком. Эти уникальные места  были давно известны, но из-за своей удаленности доступны только трем процентам туристов. А в настоящее время появилась возможность открыть их для всех, - резюмирует Артем.

Одним из первых объектов на новом маршруте станет этнопарк, посвященный древнему божеству Солнца. Он будет расположен недалеко от базового района "Белокурихи-2", откуда берут начало все туристические маршруты. В этнопарке появятся три чадыра (национальное жилище народов Алтая), календарь тысячелетий, совмещающий солнечный и лунный календари, и солнечные часы. Также в планах разработчиков установка одно из девяти великих бубнов Алтая – бубна Солнца.  

Как сообщила сегодня, 14 октября, специалист по связям с общественностью ЗАО "Курорт Белокуриха" Станислава Ваулина, для удобства отдыхающих появятся информационные стенды и беседки для отдыха на пеших маршрутах.

Фото: Айжан Жакипбекова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров