В алтайской Панкрушихе открылся парк семейного отдыха «Аист»

14 октября 2014, 13:45, ИА Амител

В Панкрушихе (Алтайский край) на днях открылся парк семейного отдыха "Аист", обустроенный на средства гранта и благотворительные вложения местных предпринимателей и простых селян.

– Здесь так здорово! – наперебой хвалят новый парк Катя Зоткина, Алина Зыкова и Ксюша Маталина, которых я застала на детской площадке. Девчонки качались на качелях. Рядом по лабиринтам игрового комплекса путешествовал Максимка. Глаза мальчишки сияли от восторга – он только что преодолел подвесную горизонтальную дорожку!

– Мы так давно ждали, что у нас в селе наконец появится такое красивое место! – радуется вместе с сыном мама Максима Ольга Пенькова. – Не так давно предприниматели Васильевы на свои средства построили около автовокзала детскую площадку. Большие молодцы! Но здесь совсем другой масштаб. Это настоящий парк, прям как в городе! Сына из школы забираю, идем сюда. Я свежим воздухом дышу, он от занятий отдыхает. Обещают, что весной здесь еще будут аттракционы для ребятишек постарше. Скамейки установили, можно спокойно отдохнуть, а то ведь по деревне идешь, негде присесть, дух перевести. Теперь надо озеленить парк. Начало организаторы положили. Если потребуется наша помощь, мы обязательно придем. Ведь это все для нас и наших детей! Надо беречь и украшать.

По соседству в песочнице копошились малыши. Мамы с умилением наблюдали за своими чадами. По центральной дорожке сельские мальчишки катались на велосипедах. В парке, несмотря на довольно прохладную погоду, было многолюдно – нравится панкрушихинцам здесь.

– На этом месте когда-то был сквер, – рассказывает первый заместитель главы администрации Панкрушихинского района Сергей Соломатин. – Со временем его территория потребовала обновления. Пришла идея создать парк семейного отдыха. Даже название соответствующее придумали – "Аист". Птицы, символизирующие семейное счастье, в ту пору уже поселились в сквере в виде деревянных скульптур. После объявления в мае краевого конкурса на получение грантов для поддержки местных инициатив в рамках федеральной программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года" идея оформилась в проект, который в июле был успешно защищен на межведомственной комиссии.

Инициаторами проекта, по словам Сергея Анатольевича, выступили сразу несколько панкрушихинских организаций. Районный отдел ЗАГС предложил создать на территории парка "Уголок влюбленных". Сюда могли бы приезжать молодожены в день регистрации брака и скреплять символическим замочком свой союз, молодые люди там стали бы назначать романтические свидания, а уже сложившиеся супружеские пары – отмечать символической ленточкой очередную годовщину создания своей семьи.

Сельский клуб "Молодая семья" поддержал это начинание привлечением внимания общественности к благому делу и обязался вместе с молодежным парламентом помогать проводить регулярные субботники в парке.

Районная газета "Трибуна хлебороба" освещала ход работ на новом объекте культуры и отдыха, а впоследствии будет вести конкурс на лучшую свадебную фотографию в "Уголке влюбленных".

Полностью обустройство зон отдыха, спортивных и детских площадок в панкрушихинском парке должно закончиться в мае следующего года. На это предусмотрено около полутора миллионов рублей главным образом из бюджетов трех уровней – федерального, краевого и местного при солидной благотворительной поддержке местного бизнес-сообщества (более 100 тысяч рублей).

По факту же к началу октября основная часть работ выполнена. На участке в 1840 квадратных метров размещены полученные из Санкт-Петербурга детские городки, разбиты клумбы, вымощены дорожки, установлены малые скульптурные формы, скамейки, светильники, приведены в порядок фонтан и памятник воинам-интернационалистам. Высажены кустарники и деревца, озимые цветочные культуры – клубнями цветов поделилась жительница Панкрушихи. Весной общими усилиями планируется продолжить благоустройство парка, так полюбившегося селянам.

+++

"Алтайская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров