Алтайских призывников отправляют служить в Крым

14 октября 2014, 14:10, ИА Амител

С 1 октября в России идет призывная кампания. В ближайшие три месяца в вооруженные силы страны призовут 154 тысячи новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет. Свой вклад в боеспособность страны внесет и Алтайский край, где на военную службу в осенний призыв должны пойти почти 2,5 тысячи молодых людей.

Президентский полк или научная рота

- 15 алтайских парней будут служить в Президентском полку – отбор туда очень жесткий! - рассказывает Андрей Круглов, начальник отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу Военного комиссариата Алтайского края.

Кандидат в Президентский полк должен обладать "железным" здоровьем, приятной внешностью, быть ростом от 175 до 190 см. Также специальная комиссия тщательно изучает биографию потенциального новобранца - состав семьи (если парень вырос в неполной семье – его забракуют), отношения, которые складываются в семье, участие в общественной жизни, с кем и как они проводят свободное время, не было ли проблем с законом и т.д. Кстати, первый раз алтайских призывников призвали в Президентский полк в 2008 году. С тех пор число кремлевцев пополнили около 300 наших земляков.

- Также у наших призывников есть возможность попасть на службу в научную роту, - продолжает Андрей Круглов.

Пример такой в Алтайском крае уже есть. Весной этого года один из алтайских призывников отправился проходить срочную службу в научной роте в Санкт-Петербурге.

Кроме того, этой осенью около 30 алтайских солдат отправятся служить в Крым, в частности в город Севастополь, в части ВМФ.

Кого лишили отсрочки

А теперь о нововведениях. Во-первых, нынешним новобранцам начали выдавать персональные электронные карты, в которых будет отражаться вся история прохождения службы. По сути, это станет электронным личным делом солдата. Во-вторых, каждый новобранец получит банковскую карту, на которую будет переводиться денежное довольствиие. С этой осени банки предоставят солдатам-срочникам свою услугу - бесплатное SMS-оповещение о зачислении или списании денег с карты.

Процедура прохождения медицинской комиссии в этом году не претерпела никаких изменений. А вот в перечне заболеваний, дающих право на отсрочку, некоторые коррективы все-таки произошли. Все изменения содержатся в постановлении правительства РФ № 565.

- Какие-то заболевания убрали из списка, дающего право на отсрочку, какие-т появились, - отмечает Юрий Глущенко, председатель военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Алтайского края. – Так, например, парни с плоскостопием 2 степени и артрозом 2 стадии раньше считались ограничено годны к службе и не призывались. А теперь они будут стоять в строю!

Обратная ситуация произошла с гипертонической болезни (в пограничном состоянии). Если до 2014 года молодым людям с таким диагнозом приходилось служить, то теперь они считаются ограниченно годными.

Призывникам со сниженной массой тела теперь также полагается обследование и отсрочка на полгода. Также есть небольшие изменения с заболеваниями эндокринной системы, кожными заболеваниями.

+++

Если у вас возникли вопросы о прохождении медицинской комиссии, вы можете задать их председателю военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Алтайского края Юрию Федоровичу Глущенко по телефону: (3852) 68-08-51, пишет "Комсомольская правда" на Алтае".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров