Роспотребнадзор заявил о низком уровне заболеваемости гриппом и ОРВИ

14 октября 2014, 16:27, ИА Амител

В настоящее время на территории Российской Федерации, как и в большинстве стран Европейского региона, регистрируется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об том говорится в официальном заявлении Роспотребнадзора

Незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом отмечено в 3-х субъектах Российской Федерации: Ивановской области, Республике Карелия и Ненецком автономном округе.

Превышение эпидпорога по центральному городу (без превышения эпидпорога по субъекту) зарегистрировано в 5-ти городах: Курск, Сыктывкар, Екатеринбург, Горно-Алтайск, Владивосток.

Превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ обусловлено преимущественно детей: в возрасте 0-2 года - в 10-ти субъектах, в возрасте 3-6 лет - в 6-ти субъектах Российской Федерации, в возрастной группе 7-14 лет - в 2-х субъектах страны.

Превышения порогового уровня заболеваемости взрослого населения не отмечено ни в одном субъекте Российской Федерации. По результатам лабораторного мониторинга за последнюю неделю преимущественно выделялись вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, РС-вирусы, аденовирусы).

По состоянию на 10 октября, в стране привито против гриппа более 18 млн человек, из них - свыше 6 млн детей. В Смоленской и Тюменской областях, Республике Алтай вакцинация населения в рамках национального календаря профилактических прививок завершена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров