В Бийске открыли мемориальную доску в память о матери Василия Шукшина

14 октября 2014, 17:30, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, исполнилось 105 лет со дня рождения Марии Сергеевны Куксиной. В доме по улице Красноармейской, 174, в квартире № 258 Мария Сергеевна жила с 1975 по 1979 год, ее не стало 17 января.

Здесь она принимала людей со всей страны. По простому адресу: "Бийск. Матери Шукшина" она получала большое количество писем и бандеролей.  Без ее поддержки Василий Макарович, наверное, и не решился бы написать свой первый роман. Мария Сергеевна – кладезь познаний старины, быта алтайской деревни, обычаев, празднеств, давних забытых песен, пословиц, поговорок, веселых побасенок и просто своих наблюдений и толкований прошлой и настоящей жизни. В память об этом удивительном человеке и открыли в день ее рождения, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы мемориальную доску.

– Сегодня знаменательное событие, приятно видеть среди пришедших людей тех, чья судьба связана с именем Василия Макаровича Шукшина. Это по-настоящему неравнодушные люди. Этот год особенный, Шукшину исполнилось бы 85 лет. Я рада, что мы его земляки. Светлая память о нем. О его маме, которая дала Василию Макаровичу жизнь и всегда была рядом. Сегодняшнее событие память о матери с большой буквы, – такие слова прозвучали от Лидии Громогласовой, главы Бийска.

Этот год символичен, Марии Сергеевны не стало ровно 35 лет назад, она ушла из жизни в 69 лет.

– Мария Сергеевна была почетным и значимым человеком в моей жизни, в моих воспоминаниях. В этом доме мы часто встречались, и она всегда вела разговор душой и сердцем. Шукшин именно у нее учился писать свои рассказы. У Марии Сергеевны не было чинов и званий кроме звания матери, – отметила на памятном мероприятии Ольга Овчинникова, председатель клуба шукшинистов.

Именно с этой квартиры берет свое начало музей–заповедник Василия Макаровича Шукшина в Сростках.

– Спасибо, что в Бийске еще одним памятным местом о нашем земляке стало больше, сюда шли, и, я надеюсь, будут идти люди, отдавая дань памяти Василию Макаровичу и его маме, – сказала на открытии Лидия Чуднова, директор музея В. М. Шукшина в Сростках.

И вот самая волнующая минута – право открыть мемориальную доску предоставили Лидии Громогласовой и Ольге Овчинниковой. Автор и изготовитель мемориальной доски – член Союза художников Павел Еровиков.

Сегодня все мы отдаем дань памяти и благодарности от имени сегодняшних и будущих поколений Бийска замечательному человеку – Марии Сергеевне Куксиной, пишет "Бийский рабочий".

Фото: Александр Черепанов, "Бийский рабочий"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров